Моя мама 1940 г.р. дочь погибшего без вести в ВОВ. Имеет ли она право на какие то льготы или выплаты.

• г. Екатеринбург

Моя мама 1940 г.р. дочь погибшего без вести в ВОВ. Имеет ли она право на какие то льготы или выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Свердловской области понятие «дети войны» не закреплено законодательно, а значит, такие люди не имеют отдельных льгот и пособий. Но так как у некоторых детей войны есть как правило другие статусы – ветерана и инвалида ВОВ, труженика тыла, члена семьи погибшего, блокадника, ветерана труда, то они уже пользуются льготами.

Но если человек является членом семьи погибшего, то статус ребёнка войны материально уже не так важен – льготы и компенсация возможны только по одному основанию.

Для уточнения инф. можно обратится в местный военкомат либо соц. защиту.