Вывоз ребенка из Латвии в Россию без согласия отца - какие правила для гражданки России с ВНЖ?

• г. Огре

Можно ли матери (гражданке России с временным видом на жительство в Латвии) вывезти ребёнка (гражданина латвии) в Россию без согласия отца (гражданина Латвии) ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вывезти ребенка их Латвии без согласия отца гражданина Латвии можно только в случае, если:

1. Мать самостоятельно осуществляет обеспечение ребенка и это подтверждается документально (например: свидетельством о смерти отца, соответствующим решением суда /в т.ч. о признании отца недееспособным/ и т.п.);

2. Отец недоступен или отказывается дать согласие на вывоз ребенка и вместо него согласие выдал сиротский суд.