Водоканал отказывается заменить трубу в частном секторе - законность их требования под вопросом

• г. Брянск

Водоканал отказывается менять трубу, монитивируя тем, что труба не стоит на балансе, частный сектор. 2 месяца уже вода течёт с минимальным давлением. Заставляют нас самим рыть, укладывать трубу, а их вызывать только на подключение. Законно ли их требование?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и в местную администрацию в отдел по коммунальному хозяйству.

У Вас должен иметься акт разграничения балансовой принадлежности сетей (дополнение к договору). Соответственно, исходя из этого акта определяется, кто должен заниматься ремонтом и переукладкой данной трубы. Если у Вас его не имеется, то обязан ремонтировать водоканал.

Местная администрация также настаивает, что это частная труба, её нет на балансе, по-этому это не их проблема, а мы должны сами своими силами заменить трубу.

Здравствуйте. На каждое сооружение должен быть технический паспорт. Вам необходимо написать письма в администрацию района, а также в Ваш местный водоканал с требованием осуществить ремонт трубы. Если Вас игнорируют или отвечают отказом - обжалуйте в прокуратуру. Она, по крайней мере, запросит документы, из которых будет точно видно, на балансе ли этот кусок или нет. Но, прежде, чем куда-то обращаться, посмотрите в свой договор на водоснабжение на дом. Если там есть акт разграничения балансовой принадлежности, то именно там и указано, какой участок трубы под чьей ответственностью и, соответственно, кто должен ее обслуживать. Если акта нет (и не было), этот участок трубы можно признать бесхозным и тогда его обязано взять на баланс муниципальное образование. Но это долгий процесс.