Водоканал отказывается заменить трубу в частном секторе - законность их требования под вопросом

• г. Брянск

Водоканал отказывается менять трубу, монитивируя тем, что труба не стоит на балансе, частный сектор. 2 месяца уже вода течёт с минимальным давлением. Заставляют нас самим рыть, укладывать трубу, а их вызывать только на подключение. Законно ли их требование?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и в местную администрацию в отдел по коммунальному хозяйству.

Спросить
Пожаловаться

У Вас должен иметься акт разграничения балансовой принадлежности сетей (дополнение к договору). Соответственно, исходя из этого акта определяется, кто должен заниматься ремонтом и переукладкой данной трубы. Если у Вас его не имеется, то обязан ремонтировать водоканал.

Спросить
Пожаловаться

Местная администрация также настаивает, что это частная труба, её нет на балансе, по-этому это не их проблема, а мы должны сами своими силами заменить трубу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На каждое сооружение должен быть технический паспорт. Вам необходимо написать письма в администрацию района, а также в Ваш местный водоканал с требованием осуществить ремонт трубы. Если Вас игнорируют или отвечают отказом - обжалуйте в прокуратуру. Она, по крайней мере, запросит документы, из которых будет точно видно, на балансе ли этот кусок или нет. Но, прежде, чем куда-то обращаться, посмотрите в свой договор на водоснабжение на дом. Если там есть акт разграничения балансовой принадлежности, то именно там и указано, какой участок трубы под чьей ответственностью и, соответственно, кто должен ее обслуживать. Если акта нет (и не было), этот участок трубы можно признать бесхозным и тогда его обязано взять на баланс муниципальное образование. Но это долгий процесс.

Спросить
Пожаловаться

На улице в частном секторе прорвало трубу (центральную) вода течет по улице. Водоканал отказывается принять заявку на ремонт мотивируя отказ тем, что труба не стоит на балансе у водоканала. Хотя есть план где написано (нарисовано схематически) что центральная труба водоканала.

Вопрос №1: должны ли они водоканал ремонтировать прорыв?

Перечитав Ваш форум сделал вывод что должны ремонтировать водоканальщики. Вопрос №2 есть ли форма заявления в прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации?

Добавлю что водоканал уже лет 5-7 говорит одно и тоже, что труба не стоит на балансе. Собственникам приходится производить ремонт за свой счет. Центральная трубу идет на 25 домов по улице, водоканал ремонтирует эту трубу только на 16 домов, а наши 9 домов говорят что это частная труба...

Заранее спасибо!

Частный дом в селе, вода в дом проведена. Сейчас на этой трубе порыв. Труба железная. Приехал водоканал сказали что будут менять трубу на пластиковую. И указали что стоимость за 1 метр 1000 руб. Должна ли я платить им за замену трубы?

Вода проведена в частный дом, но не оформили официально. Водоканал перекрыл воду и требует, чтобы мы оформили документы для проведения водоснабжения водоканалом. Т.е. по словам водоканала они будут заново рыть канаву и т.п. Зачем? Тиесли труба лежит, вода по трубе бежит, зачем еще одна труба? Что нам делать? Куда обращаться?

Мы живём в частном секторе, водопроводная главная труба пришла в негодность, нам говорят что мы должны менять трубу за свой счёт, капать, укладывать трубы которые мы же и должны купить, после чего с каждого дома должны заплатить по 8 тысяч рублей водоканалу, 5 домов. Скажите кто должен прокладывать трубы?

При замене водопровода в частном секторе забилась труба моего дома. Требование прочистить трубу Водоканал игнорирует, объясняя, что труба присоединения от дома до магистральной трубы является частной врезкой. Правомерен ли отказ Водоканала, если следовать Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах: п.2? По договору аренды с муниципалитетом Водоканал обслуживает муниципальные магистральные сети.

На улице, в частном секторе, в нескольких местах течет водопроводная труба. Места порывов именно в общей трубе, а не в ответвлениях к домам. Водопровод не на балансе ни водоканала, ни сельской администрации. Те и другие в один голос говорят, меняйте трубу своими силами. Водоканал утверждает, что администрация не отдает наш водопровод им на баланс, администрация - что у них отродясь на балансе никаких водопроводов не было. Каковы наши действия в сложившейся ситуации? На улице 18 частных домов.

Краснодарский край, Темрюкский р-н, п.Сенной.

Во время ремонта магистральной газовой трубы, был повреждена труба водоснабжения ведущая к частному дому. Присутствовали работники водоканала,, т.к труба старая, просто поставили кран и перекрыли, кусок трубы не стали ремонтировать и заменять. Дом остался без водоснабжения уже почти год. Акт не составили. К колодцу, где был подключен дом, подключено было 7 домов. Сейчас соседи против моего подключения, у них улучшилось давление. Я новый хозяин дома и не знаю был ли договор с соседями на подключение моего дома к их трубе. Колодец находится напротив дома, который находится через 2 дома от моего дома, почти 20 метров Напротив моего дома, через улицу на расстоянии 10 м. проходит магистральная труба. Написал заявление в водоканал, чтобы подключиться к магистральной трубе водоснабжения, не могу добиться письменного разрешения водоканала, чтобы нанять стороннего специалиста для врезки в магистральную трубу, т.к. гл.инженер водоканала утверждает, что у них нет такого специалиста, это я добиваюсь уже четвертый месяц.

В доме менял трубы, снимали счетчик, три недели назад написал заявление на опломбирование счётчика и на составление акта об отсутствии водоснабжения в доме т.к. мне уже за воду начислили 650 р.Гл.инженер утверждает, что водоснабжение к дому никто не отключал. Получил ответ от водоканала, что врезать в трубу водоканала надо трубу диаметр 20 мм., в доме проложены были трубы диаметр 25 мм. К дому была подведена труба диаметр 32 мм. Прошу написать как мне добиться подключения водоснабжения моего дома и не получить штраф за самовольную врезку в магистральную трубу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном секторе пользуюсь водопроводной водой из водонапорной башни. Раньше она была колхозная. Три года назад передали городскому водоканалу. Мы постоянно сидим без воды из-за прорывов магистральной трубы. Сказали чтобы купили трубу я купила, но при при протаскивании моей трубы в старой магистрали по ошибки водоканала труба застряла на территории частного дома не подключенного к магистрали. Водоканал заставляет нас копать в ручную если нам нужна вода. Имеют ли они права и кто должен копать? Спасибо.

Труба общедомового стояка в аварийном состоянии, срок годности трубы с холодной водой по законодательству 25 лет, трубе 47 лет, ЖКХ отказывается менять трубы, отказывается выдавать акт о том что труба аварийная, отказывается отключать воду. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение