Покупатель требует вернуть задаток в двойном размере - как правильно поступить в подобной ситуации?

• г. Москва

Хотели продать дом, взяли задаток и передумали продавать, в связи с ситуацией в стране. Расписку о задатке писала моя мама, которая не является собственником жилья, но имеет натариально заверенную доверенность без права продажи. Покупатель требует вернуть задаток в двойном размере и плюс банковские издержки, так как хотел купить мою недвижимость в ипотеку. Прав ли покупатель в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Да, покупатель в этом плане прав. Вы можете конечно вернуть задаток в той сумме, в которой задаток был передан вам, но тогда есть вероятность того, что за второй частью задатка могут обратиться в суд. Отказ в заключении договора купли-продажи должен быть мотивированным.

Ситуация здесь не так однозначна. Какого рода довереность имелась у Вашей матери? В расписке фигурировало именно слово "задаток"?

Просто если Ваша матушка взяла задаток от вашего имени, не имея соотвествующих полномочий по доверенности, то она не является стороной по сделке, обеспеченной задатком. Таким образом это будет неосновательной обогащение, которое в двойном размере не возвращается.

Елена, спорная ситуация, с одной стороны, задаток действительно предполагает в таком случае двойной возврат, но с другой, если он брался неуполномоченным лицом...

Надо видеть документы...

Мама не собственник, действовала без полномочий указанных в доверенности.

И является ненадлежащим лицом при заключении сделки.

Предложите им без суда вернуть задаток в размере полученной суммы и только, без дополнительных сумм.

Суды не работают, верните деньги и люди будут счастливы что вообще что-то получили. По расписке выданой неуполномоченным лицом взыскание в двойном размере маловероятно, а уж % тем более.

Добрый день! Если в доверенности прямо предусмотрено "получение денежных средств, в том числе задатка, аванса" , то покупатель прав, и если он обратится в суд с Вас взыщут задаток в двойном размере, расходы по оплате госпошлины и другие расходы. Но в ситуации с задатоком не все так просто, что бы взыскать задаток в двойном размере необходимо, что бы покупатель до даты заключения основного Договора предпринял реальные попытки выйти на сделку и заключить основной Договор, это например направил в ваш адрес телеграмму с адресом и временем заключения сделки, если этого не сделано или сделано после предполагаемой даты заключения основного договора, то условие о задатке прекращает свое действие и через суд можно будет взыскать только сумму, которая была передана. Самый надежный вариант это сейчас заключить соглашение и вернуть ему размер задатка.