Как защитить родителей от требований банка по кредиту для неработающего брата? И как воздействовать на банк в подобных ситуациях?

• г. Санкт-Петербург

Моему неработающему (!) брату был выдан банком Русский стандарт кредит. К моим родителям, где и зарегистрирован мой брат (но не имеющим отношения к кредиту), приходил сотрудник банка с требованием погасить кредит и т.п.

Каким образом я могу защитить родителей от подобных визитов?

Как можно повлиять на банк, который выдает кредиты без справок о доходах неработающим гражданам, а потом оказывает моральное давление на всех родственников? Или этому беспределу нет конца?

Как вообще поступить в такой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте.

Действия банка по выдаче кредита некредитоспособному лицу безусловно неосторожны и недобросовестны, а оказание психологического давления на родителей должника - неправомерно. Однако все эти действия практически ненаказуемы, следовательно, трудно их пресечь.

Вашим родителям следует заиметь привычку не открывать дверь незнакомым людям и бросать трубку телефона когда звонят представители банка или коллекторы. Рекомендую также сменить телефонный номер или приобрести телефон с функцией "черного списка".

В отношении вопроса "До коли будет продолжаться банковский беспредел?" скажу, что вопрос этот конечно риторический. Однако, должен заметить, что чрезмерный пафос здесь неуместен. Не имущественную, разумеется, но по крайней мере моральную ответственность родители и родственники за действия Вашего брата несут.