Как защитить свое имущество при просрочке кредита супруга - наложат ли арест и можно ли описать часть имущества в счет погашения долга?

• г. Тюмень

С супругой не проживаем и не ведем совместное хозяйство более 3 лет, но не разведены. Подлежит ли наложение ареста на ее имущество, если супруг брал кредит на свои нужды, не согласовывал с ней и допустил просрочку платежа. Могут ли приставы описать часть ее имущества в счет погашения долга супруга. Выписка банка на что был потрачен кредит имеются. Или лучше сейчас просто развестись?

Ответы на вопрос (5):

Могут.

Приобретено в браке, а значит 1\2 мужу принадлежит. Для выделения доли из этого имущества, его и могут арестовать.

Да в соответствии с действующим законодательством могут.

Однако кредит был взят без ее ведома потрачен на цели сугубо супруга. Это имеет какое-либо значение?

Доброго времени!

Конечно. Для суда все имеет значение. Суд принимает решение, исходя из "кодекса" и внутреннего убеждения. Чтобы приставы не "насели", проявите инициативу, чтобы потом не "оправдываться." Оправдываться будет сложно, нудно и долго.

Обращайтесь.

Удачи!

Однако кредит был взят без ее ведома потрачен на цели сугубо супруга. Это имеет какое-либо значение?