Режим угрозы безопасности в Венгрии угодил в список Ростуризма - в чем причина?

• г. Москва

В Венгрии режим ЧП, авиарейсы отменены, граница закрыта, а в списках Ростуризма не упоминается что в стране существует режим угрозы безопасности для туристов-почему? Это является важнейшим элементом при полном возврате денежных средств оплаченного тура с 23.03.2020.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку режим введен с 11.03., Ростуризм обязан был не только предупредить граждан РФ, но и отказать в туре...

Так что требуйте возврат денег, а также сумму морального ущерба.

Здравия! Чтобы вернуть деньги за путевку, пишите претензию оператору с требованием возврата средств. Если деньги не вернут в течение 10 дней, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК. Стоит учесть, что Госдума 31 марта приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон о туристской деятельности, которые предполагают выплату компенсаций при аннуляции туров в зарубежные страны, ограничившие въезд. Поправки входят в федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Если Венгрии нет в списке стран где существует режим угрозы безопасности туристам, то туроператор из оплаченной туристом суммы вычитает понесённые собственные расходы. А это составляет практически до 90% стоимости турпродукта. В случае если Венгрия есть в указанном списке-возвращается полная стоимость. Меня волнует вопрос отсутствия в списке Венгрии.

Очень часто турагентство это говорит туристам, но на самом деле никаких фактических расходов они могли ещё не понести. Это надо ещё доказать, пусть предоставят платежные документы о понесенных ими расходах. Не ждите, пишите претензию на возврат, если откажут то в суд. Обращайтесь, помогу расторгнуть договор и вернуть деньги, расходы на юриста взыщем с турагентства.