Долг бывшего мужа по алиментам 160000 руб, составила исковое заявление на пени 308000 руб (0,5% за день просрочки)

• г. Дубна

Долг бывшего мужа по алиментам 160000 руб, составила исковое заявление на пени 308000 руб (0,5% за день просрочки) .Может ли судья уменьшить размер пени и на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Арина !

Если у Вас правильно определена задолженность по алиментам, а также правильно сделан расчет пени по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ, то судья не должен по своей инициативе сам уменьшать размер пени.

Удачи Вам.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.