Сын, попытавшийся украсть деньги в ресторане, оказался в розыске - что делать?

• г. Ставрополь

В Москве сын, устроился в ресторан, и попытался украсть деньги. Завели уг.дело по 158, ч 1 и ст 30 Отпустили под подписку,2 раза он являлся в ОВД по звонку, потерял телефон и документы, и 5 месяцев жил в Москве, в декабре 2011 года приехал в Ставропольский кр.чтобы сделать новый, а оказалось что он в розыске. Подскажите, его арестуют, если он пойдет в ОВД? И что надо делать в такой ситуации? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (2):

Да, он будет задержан и в его отношении будет, скорее всего, изменена мера пресечения - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Ему лучше признавать свою вину и просить о разбирательстве дела в особом порядке, тогда есть шанс получить условное лишение свободы.

Татьяна!

Преступление предусмотренное ст. 158 часть 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. По этой статье не заключают под стражу, если не гражданин ранее не судим. Даже если он был в розыске.

Также хочу отметить, что уголовное дело можно вообще прекратить в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК и 76 УК РФ.