Как получить УДО и ИТР в условиях отбывания наказания в СИЗО?

• г. Москва

Мой муж отбывает наказание за 228 ч 1 (4 года). До этого была условка 3 г 6 месяцев за 228 ч 2. Работает в хозчасти в СИЗО (день идёт за полтора). По прошествии какого срока он может подавать на УДО? Может ли рассчитывать на ИТР и что для этого нужно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не правильно статьи и части пишите уточните.

Исхожу из того, что вы правильно указали статьи и части по которым осужден.

День за полтора не идёт, так как муж сейчас отбывает наказание, а день за полтора может учитываться только за период содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Кроме того, по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ день за полтора не идёт вообще. В ч. 3.2 ст. 72 УК это специально отмечено.

Что касается общих сроков УДО, то опять же, поскольку в совокупность входит преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, ходатайство на УДО можно подать после отбытия 3/4 срока лишения свободы.

Это отражено в ст. 79 УК.

Раньше можно подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким наказанием, например исправительными работами.

Это можно сделать после отбытия половины срока.

Для замены наказания на принудительные работы нужно отбыти 1/3 срока лишения свободы. Но принуд. Работы отбываются не дома, а в исправительном центре.