Какой налог нужно заплатить за продажу доли в квартире после смерти отца ребенка?

• г. Челябинск

Отец моего ребёнка умер и ребёнку досталась 1/6 доли в квартире. Квартиру продали и на руки получили 166000 руб. Какой примерно налог за неё я должна заплатить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Заплатить нужно 13% от указанной суммы. Но от налога можно уйти, применив имущественный налоговый вычет - в вашем случае он составит 1/6 от 1 млн. рублей, то есть 166 тыс. рублей. В итоге налог платить не надо. Вам нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Ни сколько, налог оплачивается только свыше миллиона рублей.

Добрый день, Татьяна! Ни сколько, т.к. налог оплачивается только свыше одного миллиона рублей.

Татьяна

Ответы предыдущих комментаторов не корректны!

Налог уплачивается от кадастровой стоимости квартиры и если договор был один на всех собственников, то налоговый вычет распространяется на всех пропорционально.

Для расчета вашего налога нужно больше информации или расчитайте ее самостоятельно.

С Уважением.

Продана вся квартира, общая стоимость 996 000 рублей?

НК РФ Статья 214.10. ч. 2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.