Арендатор имеет право не платить в апреле в связи с карантином.?
199₽ VIP

• г. Москва

Я арендодатель, сдаю в аренду ресторан. Имею я право получать арендные платежи в связи с форс мажорными обстоятельствами.

Ответы на вопрос (13):

Зависит от того, какие условия о форс-мажоре предусмотрены в договоре аренды (ст.606 ГК РФ). Если условия о форс-мажорных обстоятельствах предусмотрены, то арендатор в такой ситуации вправе не оплачивать арендные платежи. Если нет, то эту обязанность никто не снимал.

Форс-мажор не освобождает от уплаты арендных платежей, за исключением аренды муниципального и государственного имущества. Форс-мажор освобождает от уплаты неустойки за просрочку арендных платежей на основании ст. 401 ГК РФ.

Здравствуйте Галина

Если в вашем договоре аренды нет оговорки о не оплате аренды в период форс-мажора то платить арендатор должен (ст.606 ГК)

Указ президента N 239 от 02.04.2020 г. не распространяется на договорные отношения в отношении аренды помещений.

Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 продлен так называем период «нерабочих дней», с 04 по 30 апреля включительно. Данные обстоятельства могут рассматриваться как непреодолимая сила (410 ГК РФ) может освободить от штрафных санкций если оплата поступит несвоевременно, а вот арендной платы не освобождает. Арендатор обязан оплачивать арендные платежи.

Правительство рассматривает отсрочку,арендных платежей не только государственных/муниципальных площадей, но и частных лиц арендодателей,но это пока проекты. Официально нет ничего.

Глава правительства России Михаил Мишустин анонсировал новые меры поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) — в том числе отсрочку по арендным платежам за использование не только государственного, но и коммерческого имущества. Заявление он сделал на заседании координационного совета и Госсовета по вопросу пандемии Covid-19.

Подробнее ➤

Договор аренды подлежит изменению или расторжению в связи с изменением обстоятельств, которые возникли из-за пандемии коронавируса...

И об этом же содержится в статье.451 ГК РФ - об изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Полагаю, и Вы осознаете, что арендатор не может заплатить за аренду из-за приостановки бизнеса.. Требование арендной платы за апрель - вне закона.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получите оплату за этот период, если договором предусмотрен форс-мажор, а он всегда прописывается в договорах. Читайте свой договор аренды.

ФТС РФ от 06.03.2007 N 01-06/8184 "О направлении информации об организации, уполномоченной на сбор вознаграждения в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"

6. Форс-мажорные обстоятельства

6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.

6.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств без промедления, но не позднее 3 (трех) дней с момента наступления указанных обстоятельств.

6.3. Сторона, не известившая другую Сторону о невозможности исполнения своих обязательств по настоящему договору, теряет право ссылаться на такую невозможность

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Галина, добрый день!

Да, Вы имеете на это полное право.

Никто от исполнение обязанностей арендатора не освобождал.

Поэтому он должен производить оплату (ст. 609 ГК РФ).

Однозначным форс мажором эта ситуация тоже не признана.

Да и не будет такого закона, которым бы всех осободили от оплаты.

Освобождает в ряде регионов только государство. От оплаты за аренды своего имущества, т.е. государственного, муниципального.

Но от оплаты аренды частной собственности у государства даже полномочий нет

Понятно объяснил?

Вы имеете право получать арендную плату в соответствии с условиями вашего договора (ст.420 ГК РФ_). Никто ее не отменял. Но арендатор может расторгнуть договор при такой ситуации.

Согласно ст 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Если обратитесь в суд, суд учтет, что была введена самоизоляция, и пеня за просрочку (за период 6 месяцев) скорее всего, исходя из принятых нормативных актов, не будет взыскана.

Кроме того, исходя из сложившейся ситуации, если Арендатор получит из ТПП г. Москвы сертификат о форс-мажоре, требования об уплате арендной платы могут быть уменьшены.

Поэтому возможно, лучший выход - договориться с арендатором о взаимовыгодных условиях в сложившейся ситуации.

Не думаю, что в вашем договоре аренды ст 606 ГК РФ ситуация с коронавирусом определена в качестве форс-мажорного обстстоятельства, поэтому вы имеете право требовать арендные платежи и за апрель Согласно ст 310 гК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств. Ваш арендатор чтобы не платить должен в суд обращатьсяи там доказывать что ситуация с коронавирусом является форм-мажорным обстоятельством ст 401 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина. Нужно вам обратиться у юристу для правовой оценки вашего договора. По общему смыслу, не видя договора, можно сказать, что если в договоре предусмотрены форс мажорные обстоятельства, то арендатор может пробовать увильнуть от оплаты. Но ему нужно будет в суде доказать указанные обстоятельства. Если нет в договоре о форсимажоре, то арендатор должен выполнять свои обязательства, ст.606 ГК РФ.

Всего вам доброго.

Добрый день, согласно положениям ст. 401 ГК РФ, в связи с форс-мажором (коронавирус признан форс мажорам) арендатор освобождается от ответственности за несвоевременную оплату аренды, то есть, если в период действия режима "самоизоляции" аренда не будет оплачена пени и штрафы взыскиваться не будут, при этом сами обязательства не прекращаются. Арендатор должен оплатить вам арендные платежи также, как и в другие месяцы, если вы не заключили с ним дополнительного соглашения.

Кроме того, согласно ст. 606 ГК РФ, если в договоре у вас прямо указанно, что обязанности по оплате приостанавливается в связи с форс-мажором, то арендатор может не платить, но обычно такие формулировки отсутствуют в типовых договорах.