Уменя нет собственого жилья и негде жить с двумя детьми могу ли я купить дом не дожидаясь трех лет.

• г. Оренбург

Уменя нет собственого жилья и негде жить с двумя детьми могу ли я купить дом не дожидаясь трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Оформление покупки до исполнения 3-х лет ребенку

Купить дом за материнский капитал можно сразу после появления на свет новорожденного, если для совершения сделки использовались деньги по кредиту.

При этом учитываются следующие особенности:

допускается не только купить дом с использованием материнского капитала по договору ипотеки, взятому после рождения ребенка, но и перевести деньги на исполнение кредитного обязательства, взятого задолго до его появления на свет;

условия покупки дома на материнский капитал допускают перевод средств МК в качестве первоначального платежа по кредиту;

допускается перевод денег не только на исполнение основного кредитного обязательства, но и на оплату процентов.