Мой сын находится в млс по статье 228:1-3, может ли он рассчитывать на предстоящую амнистию и что нужно для этого сделать.

• г. Санкт-Петербург

Мой сын находится в млс по статье 228:1-3, может ли он рассчитывать на предстоящую амнистию и что нужно для этого сделать.

Ответы на вопрос (3):

С большей долей вероятности никакой Амнистии не будет в связи с вирусом. А вообще, указанная вами статья обычно под Амнистию не подпадает. Так что думать нужно что то другое. Либо УДО, либо что-то еще.

Нет, скорее всего, только на ПТР (по сбыту наркотиков чаще всего и на УДО стараются не отпускать). У него судимость за особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, такие статьи никогда под амнистию не подпадали и не подпадут.

Здравствуйте.

Согласно проекта постановления об амнистии выложенном на сайте Гос. Думы осужденные за такие преступления под неё не подпадают.

Ваши варианты: ждать сроков УДО (ходатайство можно подать после отбытия 3/4 срока), ждать срока замены наказания в виде лишения свободы более мягким (половина срока для замены принудительными работами или 2/3 срока для замены иными наказаниями).

Либо обжаловать приговор в кассацию.

Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы - обращайтесь.