Скажите, пожалуйста, куда в первую очередь обратится с жалобой на шум от внешнего компрессора под окнами квартиры?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, куда в первую очередь обратится с жалобой на шум от внешнего компрессора под окнами квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете обратится в суд ст.3 ГПК РФ.

Обратитесь с письменным заявлением в Роспотребнадзор с жалобой на шумно работающий компрессов под окнами дома, попросите их замерить уровень шума. Из вопроса непонятно компрессор под окнами квартиры на стене дома или на улице например у магазина. Если на стене дома то на это должно дать согласие еще и ТСЖ где живете.

Компрессор и кондиционер установлены с внешней стороны квартиры прямо под окном.

Здравствуйте!

Для установки кондиционера на стене многоквартирного дома, в соответствии со ст.36 ЖК РФ, необходимо согласие собственников помещений в этом доме. Если кондиционер установлен без Вашего согласия и мешает Вам, Вы можете обратиться в управляющую компанию с требованием принять меры к устранению незаконно установленного блока кондиционера. Кроме того, Вы вправе самостоятельно обратиться с иском к собственнику, установившему кондиционер об обязании его демонтировать блок кондиционера и привести фасад дома в прежнее состояние. По таким требованиям уже сложилась довольно устойчивая судебная практика не в пользу лиц, самовольно устанавливающих оборудование на общедомовом имуществе (стене).