Долги на алименты - История борьбы с должником, переездом и карантином

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста такая ситуация, вот отец ребёнка алименщик. На алименты я подавала ещё в 2018 году. После чего долгое время оплата не совершалась я писала не однократно жалобы на судебные приставы. Должник проживал в городе Геленджик. После чего он переехал в другой регион Ставропольский край города Георгиевск. Приставы Геленджика перевели дело через управление в ставропольский край. Была тишина. Опять писать начала жалобы на пристава нового. После чего новый Пристав пояснил мне, что должник уволен был с официального трудоустройства. То есть оплаты не было с декабря месяца по данный момент. В декабре месяце должник уходил в отпуск за свой счёт так как цех закрывали на время. После этого он оказалось был уволен. И добровольно перевёл на мой расчётный счёт 5000. Рублей после этого все! Пристав новый вызывал должника на приём, но в связи с карантином он так и не пришёл туда, но и не теряется! До этого я писала в прокуратуру ставропольского края на приставов, мне пришёл ответ, что должник совершает переводы добровольно. Но перевод был только один это остаток с зарплаты ещё в феврале 18 числа. И у пристава нет никаких основания для привлечения должника по 5.35

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ксения! У пристава есть все основания для привлечения должника к ответственности по ст. 5.35 КоАП, нужно только написать приставу соответствующее заявление. В те периоды, когда должник не может подтвердить свой доход (увольнение к этому относится), пристав должен делать расчет на основании средней заработной платы по России.

Уважаемая Ксения!

Вы чего хотите, получать от отца своего ребенка алименты на него или обязательно добиться привлечения его к административной ответственности отца ребенка на основании 5.35 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) ?

Во-первых, жалобы неосновательные в прокуратуру на судебного пристава-исполнителя, от которого многое зависит при взыскании алиментов, могут настроить судебного пристава-исполнителя против жалобщика. В таких случаях судебные приставы-исполнители формально могут делать свою работу по исполнительному производству о взыскании алиментов и даже подсказывать плательщику алиментов, что ему надо делать, что бы избежать привлечения к административной ответственности на основании статьи 5.35 КоАП РФ, а тем более к привлечению к уголовной ответственности на основании статьи 157 УК ПФ.

Во-вторых, Вам нужно внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ, с Федеральным законом № 229-ФЗ, а потом уже составить для себя План реальных действий и действовать по нему спокойно, но упорно. Более подробно об этом, посмотрите здесь Подробнее ➤

Удачи Вам.

Я вот в прокуратуру писала по всему этому поводу, мне ответили что нет не каких оснований он же переводит добровольно сколько может). Сколько может же суд не такое решение выносил на 1 МРОТ и так же был всего один перевод и то остаток от заработной платы его.

Добрый день. Вы можете смело жаловаться в вышестоящие инстанции как на пристава, так и в адрес прокуратуры, как было выше замечено-основания для привлечения есть. И рекомендую задуматься о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если заработок должника не стабилен или отсутствует вовсе, так же вы имеете право на взыскание неустойки.

А на взыскание неустойки это в суд?

Да, в этом случае нужно обращаться в суд.