Условное осуждение сроком на 4 года назначено за соучастие в крупном хищении чужого имущества - подходит ли такое решение?

• г. Дзержинск

Был осужден за соучастие в хищении чужого имущества в крупных размерах к лишению свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества. Учитывая, что в совершение преступления был вовлечен при случайных обстоятельствах, являясь инвалидом 2-й группы, совершил преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуюсь положительно, суд назначил условное осуждение с испытательным сроком в течение 4-х лет.

Правильно ли суд назначил дополнительное наказание? Какой продолжительности может быть назначен испытательный срок при таком осуждении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Динара!

Из описанной ситуации не усматривается назначения дополнительного наказания.

Условное лишение свободы - это основное наказание, а испытательный срок это условие, при котором назначается условное лишение. То есть это одно наказание, просто такой порядок его назначения и исполнения. Если срок лишения свободы назначен более 1 года, то испытательный срок может быть от 6 месяцев до 5 лет. Все требования закона соблюдены.

Конфискация имущества не является наказанием - это мера уголовно-правового характера. Кстати, она не назначается при совершении преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ. Видимо речь идет о изъятии вещей, добытых преступным путем (вещественные доказательства).