Условное осуждение сроком на 4 года назначено за соучастие в крупном хищении чужого имущества - подходит ли такое решение?

• г. Дзержинск

Был осужден за соучастие в хищении чужого имущества в крупных размерах к лишению свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества. Учитывая, что в совершение преступления был вовлечен при случайных обстоятельствах, являясь инвалидом 2-й группы, совершил преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуюсь положительно, суд назначил условное осуждение с испытательным сроком в течение 4-х лет.

Правильно ли суд назначил дополнительное наказание? Какой продолжительности может быть назначен испытательный срок при таком осуждении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Динара!

Из описанной ситуации не усматривается назначения дополнительного наказания.

Условное лишение свободы - это основное наказание, а испытательный срок это условие, при котором назначается условное лишение. То есть это одно наказание, просто такой порядок его назначения и исполнения. Если срок лишения свободы назначен более 1 года, то испытательный срок может быть от 6 месяцев до 5 лет. Все требования закона соблюдены.

Конфискация имущества не является наказанием - это мера уголовно-правового характера. Кстати, она не назначается при совершении преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ. Видимо речь идет о изъятии вещей, добытых преступным путем (вещественные доказательства).

Спросить
Пожаловаться

Мужчина осужден за соучастие в хищении чужого имущества в крупных размерах (ст. 33 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ) к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. С учетом того, что он является инвалидом второй группы и преступление совершил впервые, суд на основании ст. 73 УК РФ применил к мужчине условное осуждение с испытательным сроком в течение четырех лет.

Правильно ли такое решение?

У знакомой сын осужден за бандитизм, разбой и грабеж к пяти годам лишения свободы условно. Бандой с его участием были совершенно четыре вооруженных нападения на людей с целью хищения имущества. Суд мотивировал решение об условном осуждении тем, что он положительно характеризуется по месту жительства, последней работы, способствовал раскрытию преступление?

Многие считают, что не обоснованно были применены к нему условные осуждение. Так ли это? Какое наказание он должен был понести?

Если гражданин осужден за кражу к 2 годам лишения свободы условно. В течение испытательного срока он совершил новую кражу. Суд отменил условное осуждение и назначил наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год.

Противоречит ли закону приговор суда?

Краснов по ч. 1, ст. 158 УК был осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

1) По истечении половины испытательного срока он вновь совершил преступление, предусмотренное ч. 1, ст. 213 УК.

2) Испытательный срок полностью истек, но Краснов вновь совершил преступление, предусмотренное ч. 1, ст. 213 УК.

Как должно быть назначено окончательное наказание?

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Гражданин по ч. 1, ст. 158 УК был осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Испытательный срок полностью истек, но вновь совершил преступление, предусмотренное ч. 1, ст. 213 УК.

Как будет назначаться наказание?

30 марта 2010 года по приговору суда Фузалов осужден по ч.1 ст.166 и ч.2 ст.214 УК РФ к 4 годам ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ данную меру наказания постановлено считать условной с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Фузалова возложены обязанности предпринять меры к трудоустройству, а также выполнить в свободное от основной работы время бесплатные общественно полезные работы в количестве 50 часов.

В каких случаях возможно условное осуждение?

Существуют ли ограничения для применения условного осуждения по видам наказаний, категориям преступлений и кругу лиц?

Правильно ли суд принял решение об условном осуждении при назначении наказания?

Какие обязанности могут быть возложены на условно осужденного?

Соответствует ли приговор суда уголовному закону в части возложения обязанностей на условно осужденного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 декабря Ивлев был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, однако 5 июля Ивлев по предварительному сговору с Безуховым совершили хищение иконы из музея.

Ивлев и Безухов были осуждены по ч. 2 ст. 164 УК РФ. Суд учел тяжелое материальное положение семей осужденных, несовершеннолетний возраст (на момент совершения преступления Ивлеву и Безухову не было 16 лет), неоконченность преступления, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной и назначил Безухову с применением ст. 64 УК

РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В то же время суд отметил наличие обстоятельств, отягчающих наказание.

Ивлева: совершение ранее преступления и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего; однако назначил минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 164 УК РФ - 8 лет лишения свободы.

Законно ли решение суда? Ответ обоснуйте.

10 декабря Ивлев был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, однако 5 июля Ивлев по предварительному сговору с Безуховым совершили хищение иконы из музея. Ивлев и Безухов были осуждены по ч. 2 ст. 164 УК РФ. Суд учел тяжелое материальное положение семей осужденных, несовершеннолетний возраст (на момент совершения преступления Ивлеву и Безухову не было 16 лет), неоконченность преступления, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной и назначил Безухову с применением ст. 64 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В то же время суд отметил наличие обстоятельств, отягчающих наказание Ивлева: совершение ранее преступления и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего; однако назначил минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 164 УК РФ - 8 лет лишения свободы.

Законно ли решение суда? И почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение