Мне сказали если мне было бы 50 лет то тогда я мог воспользоваться.
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Мне 48 лет. Стаж службы 25 лет. До 01.01.2020 г. Я не воспользовался отпуском по личным обстоятельствам до достижения предельного возраста. Мое звание майор полиции. 2020 г. Мне отказали в таком отпуске с последующем увольнении. Правомерно ли это. Мне сказали если мне было бы 50 лет то тогда я мог воспользоваться.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Аркадий, предоставление отпуска сотруднику органов внутренних дел предусмотрено статьей 55 Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – ФЗ "О службе в ОВД").

В соответствии с частью первой статьи 63 ФЗ "О службе в ОВД" сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее.

Таким образом, обязательными критериями для предоставления отпуска по личным обстоятельствам являются:

1. Наличие стажа службы в ОВД 20 лет и более. При этом, в стаж службы в органах внутренних дел включаются периоды, указанные в части второй статьи 38 ФЗ "О службе в ОВД".

2. Достижение сотрудником предельного возраста, установленного частью первой статьи 88 ФЗ "О службе в ОВД" (п.2 ч.1 ст. 82 ФЗ "О службе в ОВД") либо увольнение со службы в связи с состоянием здоровья (п.8 ч.2

ст. 82 ФЗ "О службе в ОВД") или сокращением должности (п.11 ч.2 ст. 82 ФЗ "О службе в ОВД").

При наличии вышеуказанных критериев сотрудник может использовать отпуск по личным обстоятельствам лишь один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста, либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или сокращением должности.

https://07.мвд. рф/Dopolnitelnie_stranici/Pravo_i_prava/item/17980954

Здравствуйте!

Кадровики не учитывают тот факт, что при увеличении предельного возраста был установлен переходный период, в течение которого можно увольняться по старым правилам, то есть словно увеличения не было, - такой период установлен до 1.01.2025 - см. Федеральный закон от 02.08.2019 N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2

За сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Вам нужно ориентироваться на это положение, а также сориентировать кадровиков на него.

Здравствуйте Аркадий!

Ваши пожелания законны, а отказ вам в вашем пожелании не правомерен, в соответствии с п.11 статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 2, 3, 4, 9, 11, 16, 17 или 18 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его рапорту могут быть предоставлены предусмотренные законодательством Российской Федерации неиспользованные отпуска за предшествующий и текущий годы.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте Аркадий

Если вы увольняетесь по состоянию здоровья, в соответствии с сокращением должности, либо достигли предельного возраста то вам предоставляется отпуск по личным основаниям.

В противном случае нет

Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия

предоставляется

в любой год из последних трех лет до достижения вами предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

За сотрудниками ОВД до 01.01.2025 сохраняется право на увольнение со службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе на условиях, действовавших до дня вступления в силу ФЗ от 02.08.2019 N 318-ФЗ

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, - 55 лет;

5) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вам совершенно верно отказали в отпуске, вы не достигли пенсионного возраста 50 лет. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ, ДОКАЗЫВАЙТЕ В СУДЕ! см. Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Достижение сотрудником предельного возраста, установленного частью первой статьи 88 ФЗ "О службе в ОВД" (п.2

Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ч.1 ст. 82 ФЗ "О службе в ОВД") либо увольнение со службы в связи с состоянием здоровья (п.8 ч.2 ст. 82 ФЗ "О службе в ОВД") или сокращением должности (п.11 ч.2 ст. 82 ФЗ "О службе в ОВД").

При наличии вышеуказанных критериев сотрудник может использовать отпуск по личным обстоятельствам лишь один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста, либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или сокращением должности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да я хочу уволиться на пенсию. Но было имение в законе повысили предельный возраст до 55 лет от звания майор полиции.

Аркадий, Федеральным законом установлено, что за сотрудниками органов внутренних дел до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в связи с достижением предельного возраста на условиях, действовавших до дня вступления в силу внесенных поправок.

Предоставление отпуска сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации является обязательным, если сотрудник не воспользовался своим правом в течение календарного года, то при принятии решения об увольнении из органов внутренних дел Российской Федерации по определенным основаниям он имеет право на предоставление такого отпуска с последующим увольнением из органов внутренних дел Российской Федерации в порядке, определенном Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Частью 11 ст. 56 ФЗ О службе определено, что сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска. При этом порядок предоставления такого отпуска перед увольнением из органов внутренних дел не урегулирован ФЗ О службе, следовательно, необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 3 ФЗ О службе, которая указывает о том, что в случаях, когда правоотношения, связанные со службой не урегулированы специальными нормативными правовыми актами, необходимо руководствоваться требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, а именно статьей 127 ТК РФ.

Таким образом, законодатель определил, что сотрудник может воспользоваться правом на предоставление отпуска перед увольнением, но при этом необходимо учитывать общее правило: правоотношения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел Российской Федерации прекращаются в день, предшествующий началу отпуска, а отпуск продлению на период временной нетрудоспособности не подлежит.

Необходимо учитывать, что подача рапорта об увольнении до истечения срока контракта, то есть фактически по собственной инициативе, не дает право на безусловное предоставление отпуска с последующим увольнением по выслуге лет именно с даты, определенной сотрудником органов внутренних дел, поскольку согласно ст. 84 ФЗ О службе сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнении.

В последний рабочий день, предшествующий началу отпуска сотрудник обязан сдать служебное удостоверение и иные дела по должности, а представитель нанимателя (кадровые подразделения) обязаны выдать трудовую книжку, копию приказа об увольнении и иные документы.https://27.мвд. рф/umvd/Struktura_test/Pravovoj_otdel/Pravovaja_informacija/Otpusk_s_posledujushhim_uvolneniem_iz_or

Читайте мой ответ выше.

1. Вы могли бы до исполнения вам 50 лет при увольнении пойти в отпуск

2. Пойти в отпуск при сокращении

3. Пойти в отпуск по состоянию здоровья

Если вам 48 лет то по основаниям увольнения по предельному возрасту пребывания на службе положен

В законе ст.88 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019

есть примечание

КонсультантПлюс: примечание.

За сотрудниками ОВД до 01.01.2025 сохраняется право на увольнение со службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе на условиях, действовавших до дня вступления в силу ФЗ от 02.08.2019 N 318-ФЗ.

Т.е. предельный возраст пребывания на службе сохраняется в вашем случае - 50 лет

Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.