Как ИП на карантине продавать косметику - доставкой или через закрытый магазин и нужен ли пропуск?

• г. Ставрополь

Я ИП. Мой магазин с косметикой закрыт на карантин. Могу ли я продать товар делая доставку, не открывая магазин. И нужен ли мне пропуск для того, чтобы ездить в свой магазин.

Ответы на вопрос (3):

Легально вы не можете вести деятельность. Во-первых, Вы нарушите карантин. Во-вторых, у Вас наверняка ОКВЭД, предполагающий розничную (попадающую под ЕНВД), а не интернет-торговлю (которая безусловно УСН).

Добрый день! В Ставропольском крае вы вправе осуществлять деятельность по продаже товаров дистанционным способом согласно п.4.2 изменений в ранее изданное постановление №119, изложенные в Постановления №127 Губернатора Ставропольского края. Насколько я понял вы сами себе должны пропуск оформить, но получить печать в администрации.

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право осуществлять розничную торговлю посредством доставки товара клиентам (Постановление №127 Губернатора Ставропольского края от 03.04.2020 г.). Единственное, что вам надо учитывать - клиент должен получить от вас всю достоверную информацию о товаре, о вас, как предпринимателе (ИНН, ОГРН, контакты), также проработайте как будете выдавать кассовый чек - если у вас есть выездная касса, то можете при доставке выдавать чек клиенту, или выдавать товарный чек. При этом вы можете находится в своем магазине, но дверь должна быть закрыта. Можете сделать объявление на двери, указав, что работаете с доставкой, обозначить номер для заказа, режим работы. В налогах у вас ничего не меняется в данном случае.