Медицинский центр предлагает массаж, йогу и психотерапию, как составить прайс-лист для регистрации в ЕГИСЗ?
199₽ VIP

• г. Тверь

Мы - медицинский центр, выполняем массаж, в т.ч. индийский (массаж головы широдхара и др.), йога (в лицензии не прописана, т. к. не лицензируется), прием психотерапевта, в т.ч. консультация по методу Фолля. Сейчас надо составить прайс-лист с кодами согласно новой номенклатуры услуг для регистрации в ЕГИСЗ, а как это сделать, если наших услуг в номенклатуре нет, помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, используйте общий ОКВД по массажу, а в прайсе разделите массаж по названиям, в чём проблема? Включите дополнительные ОКВД к основным.

К коду 86.90.3 относится деятельность массажных салонов. В Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16 и-243/13 указано, медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию. В указанном письме даны разъяснения в отношении тайского массажа. В Письме указано, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» В соответствии с Номенклатурой медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н, к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Татьяна

Прайс лист можно составить

на основании

ЕГСИСЗ

Подраздел "Менеджмент" который содержит информацию о контактном лице

медицинской информации, в том числе:

• фамилия, имя, отчество;

• должность;

• дата назначения на должность;

• телефон;

• факс;

• электронная почта.

Подраздел "Классификационные данные" содержит юридические данные

медицинской организации, в том числе:

• индивидуальный номер налогоплательщика, присвоенный учреждению;

• код причины постановки на учет учреждения (как налогоплательщика);

• основной государственный регистрационный номер учреждения;

• код по классификатору пенсионного фонда;

• код по общероссийским классификаторам предприятий и организаций;

• код объектов административно-территориального деления;

• код органов государственной власти и управления;

• код форм собственности;

• код организационно-правовых форм;

• код видов экономической деятельности;

• код услуг населению;

• код по общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства.

Подраздел "Контакты" содержит контактную информацию медицинской

организации, в том числе:

• адрес электронной почты учреждения;

• адрес сайта в интернете учреждения;

• номера телефона регистратуры и справочной.

Изменения к данному документу 26/2020 и 27/2020, утвержденные Приказами Росстандарта, будут размещены в информационном банке после их опубликования в Информационном указателе "Национальные стандарты" (ИУС).

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 24.12.2019)

Деятельность в области здравоохранения

Эта группировка включает:

- деятельность диагностических стационаров и больниц, общих или специализированных, хирургических, психиатрических и наркологических лечебниц, санаториев, профилакториев, частных медицинских лечебниц, интернатов, психиатрических клиник, центров реабилитации, лепрозориев и прочих организаций здравоохранения, которые имеют жилые помещения и проводят диагностику, обеспечивают лечение стационарных больных с любыми медицинскими показаниями

Эта группировка также включает:

- медицинские консультации и лечение в области общей и специализированной медицины терапевтами, врачами-специалистами и хирургами;

- предоставление услуг по общей или специализированной зубоврачебной практике и ортодонтической деятельности;

- деятельность по охране здоровья человека вне деятельности больниц или практикующих врачей, предоставляемой парамедицинскими специалистами, которые имеют юридические права на лечение пациентов

86.1

Деятельность больничных организаций

86.10

Деятельность больничных организаций

Эта группировка включает:

- деятельность лечебно-профилактических организаций, включая деятельность районных, городских и областных больниц, специализированных больниц: психиатрических, наркологических, инфекционных, госпиталей, амбулаторно-поликлинических учреждений, амбулаторий и поликлиник, организаций охраны материнства и детства, включая родильные дома, перинатальные центры, дома ребенка, санаторно-курортные организации (бальнеологические лечебницы, грязелечебницы, курортные поликлиники, санатории, санатории-профилактории)

Данная деятельность в основном направлена на стационарных больных, осуществляется под прямым контролем врачей, однако включает также амбулаторное лечение больных в поликлиниках, стационарах одного дня и включает, в том числе:

- услуги медицинского и парамедицинского персонала;

- услуги лабораторий и технической базы больниц, включая рентгенологические услуги и анестезию;

- экстренную помощь;

- предоставление услуг операционной, лекарств, питания и другого стационарного обслуживания;

- услуги центров планирования семьи, обеспечивающие медицинское обслуживание с проживанием, например стерилизацию и прерывание беременности

Эта группировка не включает:

- лабораторные испытания и осмотр всех типов материалов и продукции, кроме медицинской, см. 71.20;

- деятельность ветеринаров, см. 75.00;

- мероприятия по здравоохранению военного персонала в полевых условиях, см. 84.22;

- зубоврачебную практику, общую или специализированную, например стоматологию, эндодонтическую и педиатрическую стоматологию; патологию полости рта, ортодонтию, см. 86.23;

- частную консультационную деятельность в больницах, см. 86.2;

- деятельность медицинских лабораторий, см. 86.90;

- перевозку больных любыми санитарно-транспортными средствами, включая самолеты, см. 86.90

86.2

Медицинская и стоматологическая практика

Эта группировка включает:

- медицинские консультации и лечение в области общей и специальной медицины, предоставляемые врачами общего профиля, врачами-специалистами и хирургами, стоматологами и т.д.;

- деятельность, осуществляемую в поликлиниках и медпунктах при предприятиях, в школах, домах для престарелых, рабочих и прочих объединениях, а также помощь на дому

Пациенты обычно являются амбулаторными и могут направляться к специалистам врачами общего профиля (терапевтами)

Эта группировка также включает:

- частную консультационную деятельность в больницах

86.21

Общая врачебная практика

Эта группировка включает:

- медицинские консультации и лечение в области общей и специальной медицины, предоставляемые врачами общего профиля

Эта группировка не включает:

- деятельность поликлиник, см. 86.10;

- деятельность среднего медицинского персонала, такого как акушерки, медсестры и физиотерапевты, см. 86.90

86.22

Специальная врачебная практика

Эта группировка включает:

- медицинские консультации и лечение в области специализированной медицины врачами-специалистами и хирургами

Эта группировка также включает:

- деятельность центров планирования семьи, обеспечивающие лечение, например: стерилизацию и прерывание беременности, без проживания

86.23

Стоматологическая практика

Эта группировка включает:

- деятельность в области стоматологии, общую или специализированную, например в области стоматологии, эндодонтической и педиатрической стоматологии, патологии полости рта;

- деятельность в области ортодонтии

Эта группировка также включает:

- операционную стоматологическую деятельность

86.9

Деятельность в области медицины прочая

86.90

Деятельность в области медицины прочая

Эта группировка включает:

- деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами;

- деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.

Эти виды деятельности могут осуществляться в лечебных организациях, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, и прочих организациях, а также в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах

Эта группировка также включает:

- деятельность вспомогательного стоматологического персонала, например зубных врачей-терапевтов, медицинских сестер при школьных стоматологических кабинетах, стоматологов-гигиенистов, которые могут работать отдельно или под контролем стоматологов;

- деятельность медицинских лабораторий, таких как рентгеновские лаборатории и прочие диагностические центры; лаборатории по исследованию крови;

- деятельность банков крови, спермы, органов для трансплантации и т.п.;

- деятельность по перевозке пациентов любыми санитарно-транспортными средствами, включая самолеты

Эти услуги по перевозке оказываются в случае тяжелого состояния пациента

86.90.1

Деятельность организаций санитарно-эпидемиологической службы

86.90.2

Деятельность организаций судебно-медицинской экспертизы

86.90.3

Деятельность массажных салонов

86.90.4

Деятельность санаторно-курортных организаций

Эта группировка включает:

- медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах

86.90.9

Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна!

Чтобы составить прайс-лист с кодами, согласно номенклатуры, необходимо руководствоваться Письмом Минздрава России от 04.07.2018 N 17-2/10/2-4323 "О применении Приказа Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" ".

Номенклатура содержит обобщенные наименования медицинских услуг, и предусмотренный перечень медицинских услуг не является исчерпывающим.

Медицинская организация может, указав оказываемую медицинскую услугу в соответствии с Номенклатурой, дополнительно конкретизировать ее в зависимости от особенностей исполнения.

Соответственно вы можете конкретизировать виды массажа: индийский и др.

Новая номенклатура медицинских услуг утверждена Приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.10.2017 № 804-н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг".

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 2018 г. N 17-2/10/2-4323

Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи с вступлением в силу приказа Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (далее соответственно - приказ Минздрава России N 804 н, Номенклатура медицинских услуг) и участившимися случаями обращений медицинских организаций за разъяснением его применения, в целях формирования единой правоприменительной практики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, предусмотрен приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (далее - Перечень).

Номенклатура медицинских услуг утверждена в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ) и согласно пункту 11 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, прошел процедуру государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации, включающей в себя в том числе антикоррупционную и правовую экспертизу соответствия этого акта законодательству Российской Федерации, по результатам которой ему был присвоен регистрационный номер N 48808 от 07.11.2017.

Номенклатура медицинских услуг представляет собой систематизированный перечень кодов и наименований медицинских услуг в здравоохранении.

Перечень медицинских услуг разделен на два раздела: "A" и "B", построенные по иерархическому принципу.

Раздел "A" включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

В разделе "A" числами от 01 до 27 обозначены типы медицинских услуг, классы, обозначающие анатомо-функциональную область - числами от 01 до 30.

Класс медицинской услуги идентичен во всех типовых разделах. Если для класса в определенном типовом разделе не выделяется конкретная услуга, то этот класс не прописывается, при этом за ним сохраняется его порядковый номер.

Класс "Прочие" включает в себя медицинские услуги, которые не могут быть классифицированы в соответствующем анатомо-функциональном подразделе (например, выполняемые во время беременности, в родах, новорожденному, лапароскопия диагностическая, обзорный снимок органов брюшной полости).

Вид медицинской услуги (от 001 до 999) обозначает медицинские услуги, имеющие законченное диагностическое или лечебное значение.

Подвид медицинской услуги (от 001 до 999) обозначает медицинские услуги в зависимости от способов (методик) их выполнения.

При этом часть медицинских услуг может не содержать подвиды услуг.

Раздел "B" включает медицинские услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В разделе "B" числами от 01 до 05 обозначены типы медицинских услуг, классы, обозначающие перечень медицинских специальностей - числами от 001 до 070.

Класс медицинской услуги идентичен во всех типовых разделах. Если для класса в определенном типовом разделе не выделяется конкретная услуга, то этот класс не прописывается, при этом за ним сохранен его порядковый номер.

Класс "Прочие" включает в себя медицинские услуги, которые не могут быть классифицированы в соответствующем подразделе (например: услуги медицинского психолога).

Вид медицинской услуги (от 001 до 099) обозначает медицинские услуги, имеющие законченное диагностическое или лечебное значение.

Подвид медицинской услуги (от 001 до 999) обозначает медицинские услуги в зависимости от способов (методик) их выполнения.

Часть медицинских услуг может не содержать подвиды услуг.

Отмечаем, что Номенклатура содержит обобщенные наименования медицинских услуг, и предусмотренный перечень медицинских услуг не является исчерпывающим.

В отношении предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг сообщаем следующее.

Платные медицинские услуги являются дополнением к законодательно гарантированному объему бесплатной медицинской помощи гражданам в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и утверждаемых на ее основе соответствующих территориальных программ в субъектах Российской Федерации.

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006 (далее - Правила), предусматривают предоставление медицинскими организациями платных медицинских услуг на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке.

Согласно частям 3 и 4 статьи 84 Федерального закона N 323-ФЗ и пунктам 9 и 10 Правил при предоставлении платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Также платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи, утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

В отношении предоставления платных медицинских услуг медицинскими организациями, участвующими в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - соответственно программа, территориальная программа) сообщаем, что в соответствии с пунктом 7 Правил указанные медицинские организации имеют право предоставлять платные медицинские услуги:

а) на иных условиях, чем предусмотрено программой, территориальными программами и (или) целевыми программами, по желанию потребителя (заказчика), включая в том числе:

установление индивидуального поста медицинского наблюдения при лечении в условиях стационара;

применение лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, если их назначение и применение не обусловлено жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, входящих в указанный перечень, а также применение медицинских изделий, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, не предусмотренных стандартами медицинской помощи;

б) при предоставлении медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

в) гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;

г) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 Федерального закона N 323-ФЗ, и случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и медицинской помощи, оказываемой в неотложной или экстренной форме.

Дополнительно обращаем внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 81 Федерального закона N 323-ФЗ территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи при условии выполнения финансовых нормативов, установленных программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, могут содержать дополнительные виды и условия оказания медицинской помощи, а также дополнительные объемы медицинской помощи, в том числе предусматривающие возможность превышения усредненных показателей, установленных стандартами медицинской помощи.

Таким образом, при формировании перечня медицинских услуг медицинская организация должна основываться на Перечне и Номенклатуре.

В этой связи, по мнению Минздрава России, медицинская организация может, указав оказываемую медицинскую услугу в соответствии с Номенклатурой, дополнительно конкретизировать ее в зависимости от особенностей исполнения.

Кроме того, в связи с предусмотренной законодательством Российской Федерации возможностью оказания платных медицинских услуг в объеме, превышающем объем выполненного стандарта медицинской помощи, медицинская организация может расширить перечень медицинских услуг, относительно предусмотренного Номенклатурой, при оказании медицинских услуг, не включенных в Номенклатуру.

С учетом изложенного следует, что при оказании платных медицинских услуг в обязательном порядке должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, при этом по желанию потребителя (заказчика) данные услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

Т.В.ЯКОВЛЕВА

Спасибо, но это все понятно. А что делать с йогой. Код ставить лечебной физкультуры, а писать Йога. Или для этой работы не ставить кода, но тогда в ЕГИСЗ этот прайс не возьмут? А консультация по методу Фолля, ?

Татьяна все коды указаны в моём ответе см.выше

"Укажите код лечебной физкультуры"

"Деятельность в области медицины прочая"

86.90.9

Деятельность в области медицины прочая проходит через систему.

А дополнительно ещё внутри организации составьте как расшифровку к некоторым услугам.

Вы пишите про коды ОКВЭД, а от нас требуют составлять прайсы с кодами номенклатур, согласно новому закону о введении Номенклатуры медицинских услуг. А в этой номенклатуре медицинских услуг (с 1.01.2018 г) нет йоги, нет консультации по методу Фолля. А так как требуют под страхом закрытия всех зарегистрироваться в ЕГИСЗ, а для этого требуется составить прайс с кодами номенклатур, то мы не знаем, что делать. Помогите.

Татьяна! Информацию которую смогла для вас собрать:

Что касается йоги - ее можно отнести только к лечебной физкультуре.

Что касается консультации по методу Фолля:

Традиционная диагностика -совокупность разрешенных в установленном порядке к медицинскому применению диагностических методов, используемых в традиционной медицинской деятельности.

Методическими рекомендациями, утвержденными Минздравом России, разрешено применение в медицинской практике электропунктурной диагностики по методу Фолля (№98/232), электропунктурного вегетативного резонансного теста (№99/96), аурикулярной диагностики (№00/73), электропунктурной диагностики по методу И.Накатани (№2002/34).

"Возможности компьютеризированной электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля в терапии методами рефлексотерапии и гомеопатии. Методические рекомендации N 98/232" (утв. Минздравом РФ от 11.03.1999)

из информационного банка "Отраслевые технические нормы"

Если брать эту методическую рекомендацию, то получается, что Фолля можно отнести к рефлексотерапии и гомеопатии. Но как-то очень сомнительно.

Честно говоря, боюсь юристы вам ничего толкового подробнее не смогут объяснить, я вообще бы посоветовала Вам с медицинскими организациями связаться, у которых уже имеются такие услуги.

Я вам извлечение написала.

Вы себе представляете какого размера информация должна была быть если ее всю перекинуть?... наверное нет

Нет в номенклатуре медицинских услуг ни йоги, ни консультации по методу Фолля, поэтому

Я вам написала и выделила жирным шрифтом

В системе

ЕГСИСЗ

Подраздел "Менеджмент" который содержит информацию о контактном лице

медицинской информации, в том числе:

• фамилия, имя, отчество;

• должность;

• дата назначения на должность;

• телефон;

• факс;

• электронная почта.

Подраздел "Классификационные данные" содержит юридические данные

медицинской организации, в том числе:

• индивидуальный номер налогоплательщика, присвоенный учреждению;

• код причины постановки на учет учреждения (как налогоплательщика);

• основной государственный регистрационный номер учреждения;

• код по классификатору пенсионного фонда;

• код по общероссийским классификаторам предприятий и организаций;

• код объектов административно-территориального деления;

• код органов государственной власти и управления;

• код форм собственности;

• код организационно-правовых форм;

• код видов экономической деятельности;

• код услуг населению;

• код по общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства.

Подраздел "Контакты" содержит контактную информацию медицинской

организации, в том числе:

• адрес электронной почты учреждения;

• адрес сайта в интернете учреждения;

• номера телефона регистратуры и справочной

Можете не выбирать ответ лучшим! Для Вас так Куликова К.С старалась)