Свекр пропустил срок подачи заявления о принятии наследства из-за закрытия нотариусов во время пандемии - можно решить вопрос после снятия карантина или только через суд?

• г. Санкт-Петербург

Свекр пропустил срок подачи заявления о принятии наследства, в связи с тем, что нотариус не работал, в связи с короновирусом. Это уважителтная причина и можно будет решить вопрос после снятмя с карантина иои только через суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Срок восстанавливает суд.

Здравствуйте! С учетом ситуации вполне вероятно что нотариус и самостоятельно восстановит сроки. А в общем порядке регулируется статьей 1154 гражданского кодекса Российской Федерации. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Елена,

Вообще, конечно, это форс-мажорные обстоятельства и высока вероятность того, что суд восстановит сроки.

Хотя, на самом деле, нотариусы ведут прием по записи и работают дежурные нотариусы.

вполне вероятно что нотариус и самостоятельно восстановит сроки... Фирма ООО "Правда"

Такой порядок не предусмотрен действующим законодательством. Восстановить срок может только суд.

Если срок действительно пропущен, то его восстановление возможно будет только в судебном порядке.

Однако, возможно Ваш свекр принял наследство фактически:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае начать можно с обращения к нотариусу с предоставлением доказательств фактического принятия, а в случае отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство - в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество.