Может ли судебный пристав снимать 50% с любых поступлений на карту?

• г. Иваново

У моей свекрови судебные приставы по исполнительному листу снимают 50% с любого поступления на карту не зависимо от того зарплата это или пенсия, или донорские. Имеют ли права на это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В законе не содержится никаких ограничений по аресту денежных средств на счетах должника, как на расчетных, лицевых, депозитных, так и на вкладах.

Для принудительного взыскания производится обращения на все виды доходов задолжавшего лица, за исключением тех, что указаны в законе, например,

• алименты;

• выплаты в возмещение вреда;

• командировочные;

• пособия на детей;

• средства, выплачиваемые в связи с потерей кормильца и прочие.

Все перечисленные средства носят целевой характер и если они арестованы, то нужно обратиться к приставу, что бы он освободил их от ареста.

Здравствуйте! В базе судебных приставов-исполнителей не указано какие конкретно денежные средства поступают на расчетный счет должника (возможно алименты, возможно заработная плота и т.д.), поэтому для снятия ареста должнику необходимо предоставить документ подтверждающий поступление денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание (например: справка о перечислении заработной платы на карту).