Аренда помещения в ДК в связи с эпидемией - форс-мажор и освобождение от оплаты.

• г. Тверь

Арендуем помещение, в связи с эпидемиологической ситуацией, с 27.03 не работаем, так как занимаемся доп образованием и спортом. Снимаем в ДК, которое является муниципальной. В договоре есть пункт про форс-мажер, но немного не могу понять, освобождает он нас от оплаты аренды, на срок изоляции или нет.

Ответы на вопрос (7):

Не освобождает. Отсрочка предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.19 федерального закона от 01.04.2020 г. №98-ФЗ, пп.1 "арендодатель обязан в течении 30 дней со дня обращения арендатора заключить соглашение по отсрочке арендной платы"; пп.3 "арендатор вправе требовать уменьшения арендной платы в связи с невозможностью использования помещения"

+ в каждом регионе есть постановления губернаторов.

Спросить
Пожаловаться

И не важно что прописано в договоре?

Спросить
Пожаловаться

А у вас в договоре предусмотрено, что при самоизоляции освобождаетесь?

Спросить
Пожаловаться

Это ведь не мое решение, меня обязывает постановление губернатора. И разве, все ситуация, не является форс-мажером?

Вот текст в договоре.

8. Форс-мажор

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

8.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 8.1 настоящего договора, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.

8.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 8.2 настоящего договора, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.

8.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 8.1 настоящего договора, срок выполнения стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

8.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 8.1 настоящего договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Анализ договора - платно.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите Постановление Правительства от 3 апреля 2020 г. №439, условия предоставления отсрочки там указаны.

Спросить
Пожаловаться

Пандемия коронавируса ситуацией форс-мажора является? В частности заключен договор аренды нежилого помещения, пункта о форс-мажорах в договоре нет. Но есть пункт, что в ситуациях непредусмотренных договором стороны руководствуются законодательством. Вопрос, можно ли уведомить собственника о невозможности оплачивать аренду на период эпидемии?

Нами был заключён договор со свадебной площадкой на проведение мероприятия. Мы заплатили уже стоимость аренды. Сейчас, в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, мы вынуждены принять решение об отмене мероприятия. Есть ли у нас основания расторгнуть договор и получить сумму, уплаченную за аренду?

В договоре есть пункт форс-мажоров, в том числе эпидемия, но также есть пункт, где написано, что расторжение договора заказчиком влечёт штраф в размере 100% от суммы, прописанной в договоре.

Арендуем помещение под салон красоты, у фирмы которое в свою очередь арендует помещение у государства. На время объявленных нерабочих дней в связи с предотвращением распространения коронавируса, нам не разрешено работать. Арендодатель настаивает на оплату аренды, мотивируя тем что режим ЧС не объявлен, ему самому приходится платить аренду, соответственно и мы должны. Так как у нас в этот период абсолютно нет заработка, мы не в состоянии платить арендную плату. В нашем договоре аренды нет пункта о форс мажорных ситуаций. Можем ли мы настаивать на неуплату аренды в этот период, в который мы не можем работать? Имеет ли право арендодатель опечатать помещение и "выселить" нас за неуплату? Можем ли мы в крайнем случае обратится в суд, и есть ли шанс что суд будет на нашей стороне? Спасибо!

Арендую помещение под спортивные-танцы. В связи с пандемией зал не работает со дня объявления карантина. Хочу расторгнуть договор аренды в связи с невозможностью оплаты, так как дети не тренируются. Обязана ли оплачивать аренду и коммуналку за периоды неработы? Веди это форс мажор, что соответствует статье 401 ГК РФ.

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено (заключен 31 октября) оплата залоговой суммы (первые 2 месяца аренды каникулы, залоговая сумма - в счет оплаты за третий месяц аренды) в течении трех дней с момента заключения договора аренды. Арендатор помещение занял, но срок оплаты оттягивает. В договоре аренды прописан пункт одностороннего расторжения договора при задержке в оплате на 15 дней. Какого числа я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор - 17 или 18 ноября? Спасибо.

Между ООО и Администрацией города заключен договор аренды на нежилое помещение, которое расположено на первом этаже многоквартирного жилого дома. Срок аренды 5 лет. Договор зарегистрирован. В договоре есть пункт Арендаторобязан: заключить договор с органом администрации в сфере управления муниципальным имуществом на аренду земли. Правомерны ли требования по оплате за аренду земли при аренде объекта муниципального нежилого фонда?

В прошлом году мне, как ИП, предоставляли в почасовая аренду помещение во Дворце культуры (муниципальное автономное учреждение культуры) для проведения музыкальных занятий с детьми. Договор аренды заключали через аукцион, после независимой оценки, цена в которой определялась на месяц. После чего делались расчёты, исходя из количества часов, на которые я брала помещение в аренду, и заключался договор о почасовой аренде и производилась оплата. Сейчас Арендодатель заявляет, что почасовая аренда помещения в муниципальном автономном учреждении невозможно, механизма её начисления не существует, стало быть, это незаконно. И отказывает мне в заключении нового договора. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли пандемия форс мажором по договору аренды? В договоре прописан форс мажор но арендодатель говорит что если не объявлена ЧС и этот пункт не катит. Спасибо.

У меня в ипотечном договоре (валюта $USD) есть пункт:

Наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор): стихийные бедствия, эпидемия, наводнение, иные события, не подлежащие разумному контролю Сторон, освобождает Стороны от ответственности за невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств по Договору. В случае если Сторона, выполнению обязательств которой препятствуют обстоятельства форс-мажор, не известит другую Сторону о наступлении таких обстоятельств в 10-ти дневный срок, такая Сторона теряет право ссылаться на указанные обстоятельства как на форс-мажорные.

Обязанность доказывать обстоятельства непреодолимой силы лежит на Стороне не выполнившей свои обязательства.

Вопрос. Если объявить обвал рубля форс-мажором, то как доказать ничтожность положения пункта о 10-ти дневном сроке?

Я являюсь арендатором помещения, используемое под аптечный пункт. Собственником и арендодателем помещения является муниципальное образование сельского поселения. Оплата происходит по договору аренды. Внутренне содержание производится за мой счет. Помещение находится в жилом доме, который входит в состав ТСЖ. Кто будет плательщиком взносов в ТСЖ: арендатор или арендодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение