Как получить досрочную пенсию в возрасте 50 лет, воспитывая ребенка-инвалида, будучи госслужащей.

• г. Махачкала

Мне в апреле исполнится 50 лет, я воспитываю ребенка-инвалида... однако, я госслужащая, продлен ли срок выхода на пенсию досрочно... имею ли я право выйти на пенсию досрочно в возрасте 50 лет, или я должна подождать какого времени, если да, то сколько? Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Инсап, выйти на пенсию досрочно (мама – в 50 лет, папа – в 55 лет) может один из родителей инвалида с детства при соблюдении двух условий:

воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет;

наличие необходимого страхового стажа. Для мамы минимальный страховой стаж составляет 15 лет, для папы – 20 лет.

При этом неважно, в каком именно возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался.