Интернат возвращает оплату за неиспользованные услуги после смерти пенсионерки - возможен ли перевод денег на ее счет?

• г. Волгоград

Родственница была на платной основе в психо-неврологическом интернате. Оплата интернату производилась со счета родственницы из ее пенсии. Родственница умерла. По договору интернат делает возврат денежных средств за неиспользованные услуги в случае смерти. Скажите, пожалуйста, интернат имеет право перевести денежные средства на счет умершей родственницы? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не имеет. По нотариальному свидетельству перечисляет на счета наследников.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно. Договор прекращен, обязательства по договору не должны выполняться, разве что специально об этом в договоре указали.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина! Если интернату неизвестен наследник кредитора или наследник не объявился, то он вправе перечислить денежные средства в депозит нотариуса во избежание просрочки. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Скажите пожалуйста, если человек жил в интернате для инвалидов, и умер в больнице, кому выдается свидетельство о смерти? Родственникам или интернату? Дело в том что интернат не отдает паспорт умершего родственникам, а без паспорта не выдадут в больнице свидетельство о смерти, законны ли действия сотрудников интерната?

У нас ребенок-инвалид несовершеннолетний находится в детском доме-интернате, мы оплачиваем 75% пенсии дому-интернату согласно договору который подписали со старым директором, а 25% от пенсии идет на счет ребенка. Недавно обнаружили что интернат снял некое количество денег-правомерно? Мы эти средства ребенка не используем хотя есть разрешение опеки на использование этих средств. Интернат на вопрос на что сняты деньги не дает вразумительного ответа.

Ребенок находится под опекой, но постоянно проживает в интернате, пособие начисляемое ребенку забирает опекун, а интернат выставляет счет на уплату его проживания в интернате органам опеки, возможно ли взыскание или удержание средств с опекуна ребенка, для уплаты денег интернату, если да то в каком проценте?

Имеет ли право руководство интерната для детей сирот тратить денежные средства, перечисляемые ПФР на номинальный счет, бенициаром которого является воспитанница интерната? Ребенок (девочка подросток) уже год находится в интернате на полном гособеспечении, пенсия по потере кормильца перечисляется на НС пенсионным счетом регулярно и ежемесячно, но на вопрос воспитанницы, какая сумма уже собралась на счету, директор ей отвечает, что там пусто. Я слышала, что эти деньги интернат трогать не имеет права. Так ли это? И если это так, и на счету действительно пусто, то как "выбить" потом (после 18-ти лет) эти детские деньги?

Получила сегодня свидетельство о праве наследования. Одно из свидетельств было на счет. В Сбербанке, при попытке получить денежные средства, выяснилось, что счет пустой, несмотря на то, что по запросу от нотариуса на счету были денежные средства.

Запросила у банка детализацию, в которой обнаружила снятие денежных средств частями, в период с 03.01.22 по 10.07.22. Смерть родственника была 02.01.22.

Как вернуть денежные средства? Какие статьи нарушены?

Заранее спасибо.

Внук инвалид. Находиться на домашнем обучении. Прикреплен к интернату 8 уровня. Занятия проходят 1 раз в неделю по 40 мин. Если преподаватель болеет. То занятий нет. Интернат дает паек 1 пакетик сока в 6 месяцев раз. По мнению директора интерната мой внук не имеет право посещать проводимые праздники в интернате. У внука диагноз умственная отсталость легкой степени. Просто не разговаривает. И в праве ли директор интерната запрещать посещать ребенку интернат и общаться с другими детишками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать претензию банку на тему возврата денежных средств на наш расчетный счет со счета, на который ошибочно были отправлены наши денежные средства. Спасибо.

По решению суда денежные средства сняли судебные приставы со счета должника за коммунальные услуги после этого было решение суда об отмене судебного приказа и возврате денежных средств должнику. Должны ли были судебные приставы предпринять меры по возврату денежных средств?

Хотелось бы узнать сможем ли мы наследовать имущество, которое имеет моя бабушка (доли квартиры и денежные средства на сберкнижке)? Бабушка постоянно проживает в психоневрологическом интернате, сейчас в плохом состоянии. Социальные работники интерната спрашивают в случае смерти кто будет хоронить-мы или на себя возьмет это интернат. Объясните с чем связан этот вопрос соц. работников? Если интернат занимается похоронами, то что из этого следует?

С уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение