Наложен арест на карту с алиментами - как вернуть списанные денежные средства через суд?

• г. Мурманск

Наложен арест на карту с алиментами через суд, прошло списание денежных средств. Как правильно написать заявление в суд о возврате денежных средств.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Илья.

Поскольку сейчас ещё пока счёта, на которые поступают алименты или другие платежи на который запрещено обращать взыскание - обезличены, Вам необходимо обратиться,, в первую очередь, в службу приставов с заявлением о снятии ареста с денежных средств на счёте.

Однако, для того чтобы ваши действия имели результат, вам необходимо представить выписку из банка,? справку с места работы о том, что действительно на этот счёт поступают только алименты

В случае отказа службы приставов снять арест или ограничительные меры обращаться в суд о признании незаконным бездействие судебного пристава.

Заявление не в суд писать нужно, а судебным приставам и предоставлять доказательства, что на счет поступают только алименты.

В случае отказа пристава снять арест, - обжаловать его действия в порядке ст. 218 КАС. - в суд.