Как защитить права инвалида и его дочери - информация о возможных действиях в случае удержания алиментов без решения суда.

• г. Оренбург

Моя родственница является инвалидом 2 группы с маленькой пенсией, с нее без решения суда удерживают алименты в размере 70%-это алименты на дочь, которая находится под опекой, ей не хватает денег элементарно на питание. Куда можно обратиться с таким вопросом? Возможно ли подать на судебных приставов в суд, за вычеты с пенсии без решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, удержания производятся на основании судебного приказа. Это исполнительный документ, выдаваемый судом. В любом случае пристав обязан следить за тем, чтобы у должника оставался МРОТ. Нужно обжаловать действия пристава в суд.