Проблемы с доступом к воде в частном секторе Липецка - борьба за право пользования колодцем и узаконение его на свое имя.

• г. Липецк

Я живу в частном секторе г. Липецка. От моего дома и от дома соседей идут врезки к линии водоснабжения в колодец. Соседи всячески препятствуют пользованием колодца, запирают на замок, и в случае необходимости я не имею доступа к своей врезке. Вопрос: первое - как наказать соседей за их действия, втрое - как узаконить колодец на себя и нужно ли это (у соседей нет документов на колодец)?

Ответы на вопрос (4):

Нужно конкретизировать вопрос. На чьем земельном участке располагается колодец?

Колодец находится на земельном участке через дорогу, т.е. не на чьем участке.

Обратитесь в ЛГЭК, если это не их, то значит необходимо с иском в суд.

Если колодец находится на землях общего пользования, то пользование им должно осуществляться свободно. Вы вправе обратиться с иском в суд к Вашим соседям с требованием устранить препятствие в его использовании. Документы на врезку водовода должны быть основным доказательством по делу.