Проработала на севере 6 лет. могут ли мне увеличить пенсию за данный стаж?

• г. Самара

Проработала на севере 6 лет. могут ли мне увеличить пенсию за данный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Северный стаж влияет на размер пенсии только в случае, если он выработан полностью (15 лет РКС или 20 лет МПКС). Если стаж имеет меньшую продолжительность, то он дает право только на уменьшение пенсионного возраста. При этом, минимальный стаж для снижения пенсионного возраста составляет 7 лет 6 мес. Таким образом, 6 лет работы на Севере не дают никаких льгот.