Арендатор торгового помещения в кризис - как применить постановление 439 и получить компенсации для арендодателя?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я являюсь арендатором нежилого частного помещения. Сфера деятельности-торговля продуктами, но вижу огромный спад продаж. По ОКВЭД основной вид деятельности-туризм, торговля сопутствующий. Почитала постановление 439 от 3 апреля 2020. Могу ли я рассчитывать на его применение в моей ситуации? Полагаются ли какие нибудь компенсации арендодателю? Какой алгоритм действий?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы же не государственное или муниципальное имущество арендуете. На его применение Вы рассчитывать не можете.

Компенсаций в таком случае нет.

Тут надо договариваться с арендодателем (ст. 450, 452 ГК РФ)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! В Постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества" речь о том, чтобы руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления предоставили юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку. Вы же с этими органами власти дела не имели. И скорее всего заключили договор аренды (ст.606 ГК РФ) с обычным арендодателем, а не государственным. А значит это постановление Вас не касается.

Для начала Вы должны обратиться к своему арендодателю с письмом, в котором указать просьбу предоставить отсрочку уплаты арендной платы или пересмотреть ее размер в меньшую сторону на определенный период с учетом названного постановления правительства и того, что фактически деятельность не осуществляется.

Но имейте в виду, что в этом Постановлении от 03.04.2020 г. № 439 арендодателям - юрлицам и ИП при предоставлении отсрочки лишь рекомендовано предусмотреть уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором деятельности, а также с учетом установленных нерабочих дней.

Обязанность предусмотреть условия отсрочки имеется только в отношении арендодателей - органов госвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

В любом случае, начать следует с письма. С письменного заявления.

Здравствуцте Татьяна

Направляйте арендодателю требование о предоставление отсрочки по оплате аренды со ссылкой на

Распоряжение Правительства РФ от 19 марта 2020 г. № 670-р "Об отсрочке арендных платежей по договорам аренды федерального имущества для субъектов МПС" и Указ президента N 239 от 02.04.2020 г.

При отказе арендодателя от предоставления арендных каникул

напишите требования о расторжении договора

всеми вытекающими условиями ст.ст.450, 450.1 ГК

Субъектам МСП решено предоставить отсрочку арендных платежей по договорам аренды федерального имущества.

Арендная плата за 2020 г. может вноситься равными частями в сроки, предусмотренные договором в 2021 г., или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон.

Допсоглашение об отсрочке заключается в течение 3 рабочих дней с даты обращения субъекта МСП.

Здравствуйте Татьяна! Проблема ваша понятна и справедлива. Однако, указанное вами постановление не распространяет свое действие на лиц и организации арендовавшие помещения у частных лиц или организаций не являющихся государственными или муниципальными органами. Но выход есть, если его поймет ваш арендодатель. Посмотрите динамику цен на аренду коммерческой недвижимости согласно сведениям Росстата вашей области. Вы увидите резкое падение стоимости аренды. О чем это говорит? А это говорит о том, что предложения по аренде существенно превышают спрос. Это ваш арендодатель четко должен понять из негативной динамики стоимости аренды коммерческой недвижимости. Так же он не хуже вас знает, что во время отсутствия арендаторов. Оплата жилищно-коммунальных услуг, а также иных расходов, принятых решениями общих собраний МКД (если помещение в МКД), также возлагается на него. Если он здравый и грамотный человек, то должен понимать, что прибыль это доходы минус расходы. Соответственно, если он не может поднять доходы (арендную плату в связи с падением цен на рынке коммерческой недвижимости и экономическим кризисом), то он должен сокращать личные расходы на содержание коммерческой недвижимости. А это он сможет сделать только одним способом, уменьшать аренду, давать отсрочку или рассрочку оплаты аренды, вплоть до нулевой стоимости аренды, лишь бы из собственных средств не оплачивать ЖКУ и иные обязательные платежи. В противном случае, вы съедите, а он обанкротится. Вот когда он это поймет, то будет у вас обоих счастье. С уважением!