Как избежать дополнительных расходов при длительной стоянке машины на штрафстоянке?

• г. Москва

Хотела узнать, если машина стоит на штрафстоянке больше года и машину не собираюсь забирать, должна ли я буду что-то этой стоянке по документам, либо какие действия предпринять чтобы документально быть не должна им.

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если автомобиль долгое время никто не забирает со штрафстоянки (по нормативному акту - см. ниже - после 3-х месяцев, фактически из практики - через год) ГИБДД принимает меры к поиску собственника ТС.

ЕСЛИ ВЛАДЕЛЕЦ МАШИНЫ НЕ НАЙДЕН ИЛИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОПЛАТИТЬ ОХРАННЫЕ УСЛУГИ, НАЧИНАЕТСЯ ПРЕДУСМОТРЕННАЯ ЗАКОНОМ ПРОЦЕДУРА ПРИЗНАНИЯ ТС БЕСХОЗНОЙ ВЕЩЬЮ.

Такой исход возможен только в том случае, если приняты исчерпывающие меры к владельцу авто для реализации его транспортного права.

В противном случае сделка по продаже авто будет признана незаконной, и виновные лица могут подвергнуться уголовной ответственности.

Признание движимого имущества бесхозяйственной вещью и продажа его с торгов регламентируется ГК РФ.

Стандартный алгоритм действий в этом случае включает следующие шаги:

Истечение 7-дневного срока с момента составления административного протокола об эвакуации авто на штрафстоянку.

Установление владельца ТС.

Информирование собственника автомобиля о необходимости забрать ТС со стоянки и оплатить охранные услуги.

Фиксация отказа владельца авто забрать свое имущество со специализированной стоянки.

Передача дела в суд том случае, если владелец автомобиля не реализует свое транспортное право в течение длительного времени.

Вынесение решения суда о признании ТС бесхозяйственной вещью.

Передача в службу судебных приставов решения суда для реализации авто.

Как правило, на признание автомобиля бесхозяйственной вещью, несмотря на формальную простоту процедуры, уходит не менее 6 месяцев.

За это время необходимо решить множество вопросов:

вскрыть авто (в том случае, если владелец не идентифицирован) – это производится только по решению суда;

зафиксировать надлежащее уведомление владельца ТС о необходимости забрать ТС со штрафной стоянки;

предпринять исчерпывающие меры по розыску владельца ТС судебными приставами.

Постановление Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП

(ред. от 01.06.2018)

"О мерах по реализации Закона города Москвы от 11 июля 2012 г. N 42 "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве"

(вместе с "Порядком действий специализированной организации при перемещении транспортных средств, их хранении на специализированной стоянке, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств и возврата транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами", "Требованиями к специализированной стоянке")