Проблемы с обучением ребенка в период карантина - не отдают документы из гимназии, зачислен в другую школу без документов

• г. Биробиджан

Мой ребёнок учится в гимназии 1 г. Биробиджан 8 класс. Выйдя на каникулы он уехал по месту прописки в район к бабушке. С 30.04.2020 г по 11.04.2020 г. объявлен карантин, дети перешли на дистанционное обучение. 3.04.2020 г. я позвонила учителю и Директору, и сообщила что мы хотим забрать документы из гимназии. Ребёнок отказывается учится в гимназии, хочет по месту прописки. По месту прописки директор школы с юридическим образованием по моему заявлению зачислила ребёнка в школу. В гимназии не отдают документы, т.к.карантин. Ребенок просто физически не может учиться в двух школах. Позвонили в отдел образования, вроде бы сказали помогут. Но чем? Не накажут ли директора школы с района, что она приняла моего ребёнка без документов только по моему заявлению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Прием граждан в школу осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

При приеме в ОООД для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.

Поэтому директором школы никаких нарушений не допущено. Основанием приема ребенка стало личное заявление родителя.