Бывшая жена просит помощи в написании об\'яснительной по алиментам, требуемой опекой

• г. Белгород

Бывшая жена моего мужа, говорит что в опеке у неё требуют об'яснительную (чтобы он написал) почему он не платит алименты, а он не знает как её написать. Может поможете.

Ответы на вопрос (2):

Он обязан платить алименты, а не писать объяснительные.

Не понятно для чего им эта объяснительная. Если она подавала в суд, у неё есть исполнительный лист, либо возбуждено исполнительное производство. Пристав даёт справку в которой указано, что алименты не уплачивались. Этого достаточно. Объяснительная для чего?