Мой вопрос состоит в следующем: при заключении брака, я хотела бы взять фамилию мужа, тем более, что я жду от него ребенка.

• г. Москва

Я выхожу замуж второй раз, от первого брака у меня дочь 7 лет. Мой будущий муж хотел бы удочерить мою дочь. Бывший супруг участия в воспитании и содержании дочери не принимает, но, как я поняла, лишить его родительских прав очень проблематично, да и очень спорный этот вопрос, я знаю, что согласия на удочерение он никогда не даст. Мой вопрос состоит в следующем: при заключении брака, я хотела бы взять фамилию мужа, тем более, что я жду от него ребенка. Я бы хотела, чтобы и моя дочь носила ту же фамилию. Возможно ли это? Или это возможно лишь после удочерения?

Ответы на вопрос (1):

Есчли у вас будет другая фамилия, то ребенку позже вы смождете поменять фамилию на свою, но до 14 лет с согласия оргна опеки и с согласия второго родителя. Если не содержит ребенка, то могут разрешить без согласия отца.

Удочерить вашу дочь может муж в судебном порядке также без согласия вашего бывшего мужа. Если действиетльно не занимается воспитанием и не содержит ребенка.

При необходиомсти - обращайтесь.