Инвалид 2 группы хочет развестись без присутствия мужа-алкоголика

• г. Курск

Я являюсь инвалидом 2 группы (ампутировали ногу выше колена) муж пьёт,угрожает мне, гуляет. Смогу ли я подать заявление на развод и попросить развести без моего присутствия, несовершеннолетних иждивенцев нет и совместных детей тоже нет.

Ответы на вопрос (2):

При взаимном согласии вы вправе расторгнуть брак в загсе. В суде в ваших интересах может быть представитель и в случае неявки супруга в суд будет вынесено решение судом, ваше участие в суде не требуется. Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте Татьяна, я юрист меня зовут Вячеслав. Если вам нужна консультация мой телефон 89509506709.