Возможность получить пенсию по потере кормильца и наследство в случае смерти отца ребенка, не состоявшего в браке с матерью

• г. Москва

Я не состояла в браке с отцом моего ребёнка. Так случилось, что мы разошлись, на алименты я не подавала. Отец ребёнка умер. Могу ли я подать на пенсию по потере кормильца? И сможет ли ребёнок претендовать на наследство (отец был прописан в квартире, но не являлся собственником, собственник - родитель отца ребёнка, т.е.дедушка)? В настоящий момент я состою в зарегистрированном браке, мой муж хочет усыновить моего ребёнка. При этом пенсия и право на наследство теряются?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок считается ребенком умершего, то он имеет право и на пенисю и на наследство Если отей не являлся собственником, то наследства на квартиру у него нет. Но , в случае смерти дедушки , если он не остаивт завещания , то после дедушки ваш сын сможет наследовать после дедушки , по праву представления , а потому, советую сохранить хороши еотношения с дедом. Даже если дед оставит завещание ,но ваш вын буде еще несовершеннолетним на момент смерти деда, ваш сын сможет унаследовать не менее 2/3 доли, того, что полагалось бы при наследовании по закону. Но пока , просто сохраните нормальные отношения с дедом . Если ребенок будет усынновлен, то он утратит право и на пенсию и на возможное наследство .