Как взыскать задолженность с должника, после отмены судебного приказа?

• г. Тверь

Ситуация такая.

Организация обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности по договору, судья заявление удовлетворил и направил должнику для обжалования, в этот момент должник часть долга погасил и написал возражение, судья отменил судебный приказ

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника, заново подавать заявление о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением обращаться в суд?

Ответы на вопрос (8):

С исковым заявлением за минусом частичной оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Если сумма изменилась, то можете опять подать заявление на новую сумму о выдаче судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

То есть можно вновь обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа уже по новой (уменьшенной) сумме долга?

Спросить
Пожаловаться

Если судебный приказ никто не отменял и не подавались возражения, то можете с новой суммой просто обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Вот в этом вопрос, должник отменил судебный приказ так как не согласен суммой, ведь он в этот момент часть долга перечислил. Просто как теперь взыскать остаток долга?

Судебный акт ещё не прислали.

Спросить
Пожаловаться

Лучше исковое заявление подать.

Спросить
Пожаловаться

Можете в таком случае подать иск в суд на остаток долга. Только не пропустите срок 6 месяцев. К исковому приложите судебный приказ и Определение о его отмене.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте!

Нужно подавать иск. Новый судебный приказ также отменят.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Спросить
Пожаловаться

Мировому судье подано заявление о вынесении судебного приказа о возврате долга. Уплачена госпошлина. Должник подал возражение. Судья отменил судебный приказ. Для взыскания долга надо подавать исковое заявление в районный суд так как стоимость иска более 50000 руб. Вернется ли госпошлина или можно ли ее перевести на счет суда? Имеет ли смысл подавать заявление о вынесении судебного приказа, если его так легко отменить и истец затрачивает еще больше денег на судебные издержки?

Ситуация весьма неординарная. Банк подал заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании долга по кредитному договору, ибо задолженность была менее 500 тысяч рублей. Должник, как полагается, в 10-дневный срок подал заявление об его отмене. Суд. приказ отменили. В период между отменой суд. приказа и подачей искового заявления в районный суд должник уплатил 2050 рублей. В исковое заявление этот платеж внесли. Однако судья районного суда отказал в принятии иска, поскольку на данную сумму (меньшую) заявление на выдачу суд. приказа не подавалось. Банк подал заявление на выдачу суд. приказа с уменьшенной суммой. Должник также его отменил и снова внес сумму. Другой судья также отказался принять исковое, поскольку и с этой суммой к мировому не обращались. Неужто ли такое правда может быть?

Был вынесен судебный приказ в 2019 году, написано заявление на отмену в 2021 году, мировой судья приказ не отменила, срок на обжалование не восстановила. Направили частную жалобу в вышестоящий суд. Решение вышестоящего суда: "Определение мирового судьи отменить, разрешить вопрос по существу. Восстановить срок для подачи возражений относительно судебного приказа. Вопрос: нужно ли подавать вновь возражения на судебный приказ мировому судье?

Ситуация такая, банк запросил судебный приказ на должника, через какое то время должник отменил данный приказ и подал заявление о повороте судебного приказа зная что банк уже одновременно с ним подал иск на должника на общих основаниях. У меня вопрос: не привлекут ли должника по ст 66 ук рф (покушение на мошенничество)? , так как должник попытался ввести суд в заблуждение и вернуть денежные средства которые были списаны по судебному приказу, зная что это уже не возможно согласно пункту 35 Пленума верховного суда о приказном производстве, или же суд просто откажет в заявлении о повороте должнику?

ЖКХ подало на меня заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании с меня задолженности. После разбирательства судья отменил приказ Через месяц ЖКХ обратилось в суд с этим же заявлением только в форме искового требования. Так как ЖКХ платило гос. пошлину по судебному приказу, а его отменили, то в исковом заявлении они требуют возместить гос. пошлину за судебный приказ и за иск, который подали. Разъясните правомочно ли это? С уважением Павленко Е.А.

Скажите пожалуйста, подавалось заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Должник, получив судебный приказ, оплатил долг добровольно и обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Суд приказ отменил. Как взыскать государственную пошлину в данном случае. Спасибо.

17 августа 2017 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за ЖКУ, 11 ноября 2017 г. возбуждено исполнительное производство, 29 марта 2018 г. исполнительное производство исполнено, с должника с банковской карты сняты денежные средства. 23 апреля 2018 гю Должник подает заявление об отмене судебного приказа, мотивируя тем что приказ получен 12 авпреля 2018 г. Судебный приказ отменили. Теперь Должники обратились в тот же мирой суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. Как быть, ведь исполнено все верно, они должники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приказ был вынесен по месту прописки должника, судья отменил судебный приказ по заявлению должника. Теперь должник прописан в другом городе, куда теперь подавать исковое заявление?

У меня такой вопрос было подано в суд участок заявление о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности по оплате жку, о т должника поступили возражения и судебный приказ был отменён, половину долга должник оплатил добровольно, а по другому судебному приказу должник оплатил полностью долг, но взыскателем была оплачена госпошлина при подаче заявления и юр услуги, как их вернуть взыскателю? Подавать исковое заявление и требовать чтобы должник возместил все расходы которые

были понесены взыскателем?

Будет ли издан судебный приказ по заявлению взыскателя, если должник получив это заявление от взыскателя, отправил мировому судье возражение на выдачу судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение