Как восстановить ПТС, если страховки ОСАГО нет?

• г. Челябинск

Я собственник, машина битая, не на ходу. Хочу продать, а ПТС утерян. В интернете читал, везде пишут, что полис осаго не нужен, для восстановления. А в ГАИ не хотят без него делать. Есть еще какиенибудь варианты как восстановить без страховки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

На основании действующего законодательства эксплуатация транспортного средства без страховки запрещается. Но подобные случаи возможны, а также нередко происходит кража ПТС вместе с полисом ОСАГО и другими документами на автомобиль.

При восстановлении полис страхования не является обязательным для предоставления. Однако, при его наличии лучше его сдать вместе с другими документами.

Если он утерян или украден, можно обратиться в страховую компанию для получения дубликата. Это предотвратит лишние спорные ситуации в отделении ГИБДД.