Ночной поездка на такси обернулась обвинением в воровстве - как поступить в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Возвращался на такси домой поздно вечером, ночью мне написал муж девушки, которая была водителем такси что я якобы украл у нее кошелек и что заявление на меня уже лежит в полиции

Мне 17 лет, я дал свой номер, мы поговорили, спросил адрес - я дал, он подъехал с другом начал рассказывать мне какие у меня будут проблемы.

Так же,мне написали друзья что этот мужчина приехал на то место, где мы часто собираемся, показывал всем мою фотографию публично обвиняя воровстве

Я предполагаю что заявления никакого нет, а это было просто психологическое давление, направленное на то чтобы я предложил денег для мирного разрешения конфликта.

Хочу чтоб данный человек был наказан, как мне кажется его действия попадают под статью 128.1

Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае Вам следует обратиться в полицию с заявлением по ст. 128.1 уК РФ.

Как правило за клевету привлекают к ответственности в порядке частного обвинения, обращайтесь с заявлением в суд.

Также вправе обратиться в полицию.

Обратитесь с заявление в полицию, напишите максимально подробно куда он приходил кому и какую информацию о вас давал, также оставьте контакты тех людей которые могут подтвердить ваши слова.