Как юридически решить проблему с плесенью в купленной квартире?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Купили квартиру, через месяц обнаружили плесень под обоями на стене между ванной и туалетом. Можно ли юридически решить проблему с продавцом в плане его компенсации устранения этой проблемы или расторгнуть договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

В соответствии с разъяснениями судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ вместе с покупкой квартиры Вы приобретаете и право требования к продавцу на устранение недостатков, которые будут выявлены в квартире, и возмещение материального ущерба.

А можно ли по этой причине (выявилась плесень под обоями) расторгнуть договор купли-продажи и полностью вернуть деньги за квартиру?

Добрый день. Можно если это предусмотрено вашим договором.

Чтобы расторгнуть договор стст 450-452 гК РФ с возвратом денег вам придется доказывать эта плесень неустранима Скорей всего вы подобное доказать не сможете Все таки чисто технически плесень можно устранить.

Анастасия, возможно, длительный это процесс и непростой. Нужна экспертиза, необходимо знакомиться за вашим договором купли-продажи. Вы вторичку приобретали? Если имеются вопросы, то можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта с целью получения более подробной консультации.