Военный суд отказывается признать медицинские документы - оформление члена семьи в личном деле.

• г. Москва

Я прохожу военную службу в рядах ВС РФ за пределами РФ. По месту прохождения службы проживает моя мама, инвалид 1 группы по онкологии, справка об инвалидности той страны снг где она и проживает. Мама нуждается в посторонней помощи, которую я как сын осуществляю насколько мне позволяет свободное от службы время. Хочу маму оформить в графу 21 личного дела как члена семьи. Это возможно только по решению суда. Наш военный суд отказывается принимать в судебное делопроизводство медицинские документы, в частности справку об инвалидности, которую выдали по месту ее жительства.

Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Суд не вправе отказать в принятии представленного истцом доказательства только на том основании, что документ выдан иностранным государством. ГПК РФ не содержит запрета на представление в суд иностранных документов, если они на русском языке или с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

Суд обязан такое доказательство принять и дело рассмотреть.

Но если Вы хотите признать маму инвалидом по законодательству РФ, то в суде Вам надо ходатайствовать о назначении судебной медико-социальной экспертизы.

Без МСЭ, произведенной по законодательству РФ инвалидом не признают независимо от наличия инвалидности по законам иного государства.

Спросить
Пожаловаться

Любые доказательства, относящиеся к делу, принимаются судом и оцениваются в совещательной комнате, при вынесении решения судом.

Но суд, может и прав.

Само по себе наличие этого заболевание никак не влияет на признание членом семьи военнослужащего, а потому и без него рассмотрят..

Потому, как это к существу дела не относится..

Спросить
Пожаловаться

Если у мамы гражданство РФ, можно только на некоторое время приехать, провести медобследование и уехать. Подать документы может кто угодно по доверенности. Потом приехать на МСЭ и обратно уехать уже инвалидом по законодательству РФ.

Спросить
Пожаловаться

Лечение мамы полностью платное, расходы не малые, кто оплачивпл, тот знает. Есть еще момент, де юро есть братишка от другого отца, де факто его нет. Так как после суда по определению места его жительства он жил с его отцом, с 1991 года мы не общаемся, у него большая своя семья, он уехал за границу, там он как вынужденный переселенец, получает продпаек на семью, так же где то трудится. Все это к чему, тут по месту жительства мамы где я прохожу службу, есть мама и я ее сын, если меня отпрпвят по служебной необходимости в РФ, то мама останется одна выживать, з/п в РФ по моей специальности не позволит оплачивать ее лечение и существование, также в свободное время я помогаю по жетейско бытовым вопросам, а когда она проходит курс интенсивной терапии (химио, радиотерапия, реанимация после оперативного вмешательства в ее организм..) занимаюсь ее обеспечением. Мама никуда не поедет из своего дома. Поэтому я хотел оформить ее юридически на иждивение и что бы ее внесли в графу 21. Также у меня есть жена, ее мама пожилая и больная, они тоже никуда не поедут.

Спросить
Пожаловаться

У мамы двойное гражданство, в т числе и Российское. Но внутреннего паспорта нет, так как она всю жизнь прожила не в России. Значит нужно сначала нужно ей лично зарегистрироваться в пенс фонде и все остальное?

Спросить
Пожаловаться

Мама инвалид 2 группы нуждается в посторонней помощи, поликлинника отказывается выдать справку, маме 73 года.

Вопрос такой, моя мама проживает в г. Калининград, я в г. Москва прохожу военную службу по контракту. Моя мама гипертоник, в настоящее время у нее обострение (осень), она обслуживается в частной клинике, где ей ее лечащий врач выдала справку с указанием диагноза, осложнения и указала что в связи с ухудшением состояния здоровья нуждается в уходе родственников. Если мама вышлет заверенной телеграммой эту справку мне на место службы, отпустят ли меня на некоторое время присмотреть за ней? Заранее благодарен, С Уважением, Наталья.

Ссылаясь на СТАТЬЮ 51 ФЗ ОТ 28.03.98 N 53-ФЗ (РЕД. ОТ 07.05.2013 С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВСТУПИВШИМИ В СИЛУ 19.05.2013) О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

Как доказать, что данные условия не подходят для проживания члену военнослужащего в той или иной местности? Нужны ли какие-то справки от врача?

Я военнослужащий контрактной службы, прохожу службу в Р.Чечня, ЮВО. Я хочу подать иск в военный суд о нарушении прохождения военной службы со стороны командования части. У меня вопрос такой, могу ли я подать иск в военный суд, не по месту службы, а по месту жительства, в Волгоградский военный суд ЮВО, если да, то на какие законы мне ссылаться?

Я служу в Федеральной службе исполнения наказаний, прописана в Ленинградской области, прохожу службу в СПб, снимаю квартиру. Хочу получить компенсацию за наем жилья. В перечне документов, прилагаемых к рапорту значится что необходима справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке их с прежнего места жительства. На основании чего кадры могут дать справку о совместном проживании? Необходимо выписаться с места прописки? Место прописки с начала службы не меняла, По месту службы прописывать отказываются. Как быть?

Мой сын 03.02.10 года призван на срочную службу в ряды Вооруженных сил РФ

Службу проходит в военной части.

В день присяги я, как и другие родители, обратилась к заместителю военной части с вопросом о выдаче справки, подтверждающей факт нахождения моего сына на срочной военной службе для освобождения его от оплаты коммунальных услуг. Однако нам было разъяснено, что такие справки должны выдаваться,' военкоматами по месту жительства призывников.

Я обратилась с тем. же вопросом в военный комиссариат где мне было разъяснено, что такие справки должны выдаваться в военной части по месту службы солдата срочной службы. Прошу Вас разъяснить мне кто должен дать мне справку об освобождении сына от оплаты коммунальных услуг и на каком основании это делается? Спасибо.

Получил заболевание во время прохождения военной службы есть справка об инвалидности первая группа воинская часть отказывается выплачивать за инвалидность как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу военную службу в Армении. Регистрации в г.Челябинске нет. Решением ВВК признана негодной к прохождению военной службы 14.06.2012 г. Как и где в г. Челябинске я могу оформить группу инвалидности?

Ссылаясь на СТАТЬЮ 51 ФЗ ОТ 28.03.98 N 53-ФЗ (РЕД. ОТ 07.05.2013 С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВСТУПИВШИМИ В СИЛУ 19.05.2013) О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

Как доказать, что данные условия не подходят для проживания члену военнослужащего в той или иной местности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение