Что делать, если при покупке авто не указаны паспортные данные прежнего владельца - практические советы

• г. Москва

Брат купил авто по договору купли продажи, документы на авто на руках, но в договоре не указали паспортные данные прежнего владельца, на телефон и сообщения человек не отвечает, соответственно переоформить машину мы не сможем? Как нам поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Вы поступили очень опрометчиво, в договоре всегда нужно указывать и паспортные данные и адрес регистрации продавца.

В ГИБДД вам эти сведения не предоставят.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В законодательстве и административном регламенте нет прямого требования об указании в договоре купли-продажи паспортных данных сторон. Достаточно указания ФИО и адреса регистрации.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на транспортное средство, при подаче иска необходимо приложить ходатайство о содействии суда в сборе доказательств - при этом суд должен будет сделать запрос в адресно-справочное бюро МВД о месте жительства ответчика.

Здравствуйте!

Вероятно, единственным выходом является обращение в суд с иском о признании права собственности.

Посредством направления судебных запросов в ГИБДД Вы сможете установить прежнего собственника (его контакты) и привлечь его к участию в деле.

Остальную информацию лучше получить посредством консультации после уточнения ряда обстоятельств.