Женщина ищет способ вернуть украденного мужем ребенка в Ростовской области в ситуации развода

• г. Москва

Муж вывез ребёнка с Москвы в Ростовскую область, мы сейчас на стадий развода. Муж побив меня практически выкрал ребёнка, прошло 15 дней. Как законно я могу забрать своего ребёнка домой.

Ответы на вопрос (4):

Если не определено место жительства ребенка в судебном порядке, то у родителей права равные и никто никого не выкрал. Забрать конечно можете, но нет органа который вам окажет помощь сделать это принудительно (приставы например). Полиция этим не занимается, так как он ничего не нарушил (если речь о законе).

Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Если ребенку менее 10 лет, а вы не состоите на учете у психиатра и нарколога, то с вероятностью 99 % ребенка оставят проживать с вами!

В суде нужно подать иск и сразу просить обеспечительную меру до вы несения основного решения о временном проживании ребенка с вами и тогда вы сможете забрать ребенка.

Только, предъявив исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вам.

Иск нужно составить и подать по месту Вашего жительства, общее правило по месту жительства ответчика.

Здравствуйте!

Вы можете забрать ребенка любым способом.

Одновременно можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с собой. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, муж будет обязан передать Вам ребенка. Остальную информацию лучше получить посредством консультации после уточнения ряда обстоятельств.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.