Нарушения сроков переосвидетельствования - последствия для получения инвалидности и выплаты - опыт пациента с психическим заболеванием

• г. Астрахань

Инвалидность 2 группы установлена до 1 апреля 2020 года, дата очередного освидетельствования 14 марта 2020 года, мы в поликлиннику сдали документы 20 февраля 2020 г, врач на тот момент нам сказала, что мсэ уходит в отпуск, 10 апреля я позвонла в мсэ, нам гтворят, что документы не поступили, позвонила в этот же день врачу в поликлиннику, отчитала меня за то, что я позвонила в мсэ, гтворит, что она отправила документы в обьастной диспансер 7 апреля, а вот они уже дальше направят докумен 6 ты в мсэ, так ведь пропущены все сроки, значит ли это, что нам приостановят выплату на 3 месяца и будет ли перерасчет да и вообще как бубут проводить переосвидетельствочание без присутствия человека, если у него психическое заболевание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Правительство Российской Федерации в своем постановлении от 09.04.2020 №467 «О временном порядке признания лица инвалидом» предусмотрела с 1 марта до 1 октября 2020 года специальный порядок оформления соответствующий документации.

В ситуации, при которой срок переосвидетельствования на группу инвалидности наступает в период «самоизоляции», осуществляется автоматическое продление ранее установленной инвалидности и причин инвалидности.

Инвалидность продлевается на шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена группа при предыдущем освидетельствовании. Какое-либо письменное согласие гражданина при этом не требуется. Решение принимается учреждением МСЭ не позднее, чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Справка МСЭ, подтверждающая установление инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации направляются гражданину заказным почтовым отправлением.

То есть, Вам автоматически продлевается срок инвалидности без переосвидетельствования на срок 6 месяцев.

Всего хорошего!