Как изменить фамилию ребенка в гражданском браке, если фамилия отца?

• г. Краснодар

Жили в гражданском браке есть общий ребёнок. У ребёнка фамилия отца. Сейчас ей 4 ре года и хотим сменить фамилию. Могу ли я это сделать без согласия отца или лишения прав родительских?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, главным основанием для перемены имени ребенка является совместная просьба родителей, направленная в орган опеки. Но есть ряд исключений.

Для этого необходимо наличие одного из исключительных обстоятельств, а именно:

невозможность установить местонахождение второго родителя;

игнорирование алиментной обязанности;

уклонение от выполнения родительских обязанностей;

рождение вне брака;

лишение родительских прав;

установление судом недееспособности.

Если вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!

Если гражданский муж указан в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка то без его согласия сменить фамилию ребенку возможно только при наличии согласия органа опеки.