Окончание отсрочки по ст. 186 часть 1 - Будет ли осужденная посажена после достижения сыном 14 лет?

• г. Москва

Добрый ночи помогите пожалуйста с этим вопросом 🙏 2016 году 8 мая меня арестовали по ст 186 часть 1 и пока следствие шло я сидела 7 мес суд приговорил 3 года 6 месяц и мне дали отсрочку до достижение 14 лет моему сыну 2020 году 23 августа моему сыну исполняется 14 лет никаких нарушений нет отмечалась ежемесячно и в августе у меня заканчивается срок 🙏подскажите пожалуйста посадят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина.

Если решение суда есть, и вам дали отсрочку, то посадят! Срок пребывания в сизо пойдет в зачет основного срока! Подавайте Кассации, Надзорные жалобы.

Здравствуйте, Марина!

Если правильно произведен расчет, то приговор был вынесен в январе 2017 года, соответственно, в июне 2020 года (ориентировочно) истекает срок отбытия наказания, которое отсрочили.

Ввиду того, что Вы не нарушали условия отсрочки, то есть поведение у Вас было законопослушное, регистрацию и учет соблюдали, не уклонялись от воспитания ребенка, не вели антиобщественный образ жизни, то к моменту исполнения ребенку 14 лет суд освободит Вас от наказания полностью и снимет судимость.

Нет.

8 ноября 2019 года у Вас срок наказания истекает, можно применять часть 4.

Но никто не стал заморачиваться на счет подачи представления в суд, как понимаю.

А потому в августе суд применит часть 3

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.