Третьему ребёнку 12 мая будет 3 года, положены ли выплаты в 5000 р из ПФР апрель, май, июнь?

• г. Новосибирск

Третьему ребёнку 12 мая будет 3 года, положены ли выплаты в 5000 р из ПФР апрель, май, июнь?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Переченя поручений по итогам обращения Президента в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории страны" (утв. Президентом РФ 28.03.2020 N Пр-586), Правительству РФ, необходимо осуществление начиная с 1 апреля 2020 г. (в течение трех месяцев) ежемесячных дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно.

Таким образом, Вашему ребенку положены предусмотренные правительством выплаты.

Добрый день, ПФ РФ разместили на своем сайте разъяснения о применении указа Президента РФ.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИЯ 12 апреля 2020 г.Семьи получат выплату 5 тысяч рублей на детей до трех лет.

В этом письме приведены примеры расчета размера выплат, 3-й пример как раз подходит к вашей ситуации:

"3. Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тыс. рублей (по 5 тыс. на каждого из трех детей), в июне – 10 тыс. рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тыс. рублей за три месяца."

Таким образом, вы можете претендовать на выплаты за апрель и май.

Но это письмо носит лишь разъяснительный характер, как будет дальше на практике не думаю, что кто-то знает.