Как добавить отгулы к ежегодному отпуску, если работодатель отказывает в отпуске по семейным обстоятельствам

• г. Краснодар

Работодатель отказывает предоставить отпуск без содержания по семейным обстоятельствам. Могу ли я прибавить к ежегодному отпуску отгулы? Как это правильно оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь !

Предоставление отпуска без сохранение я заработной платы на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по заявлению работника работодатель может предоставить а может и не предоставить.

Работодатель обязан предоставить такой отпуск в следующих случаях:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если у Вас имеются официальные отгулы, то Вы вправе с согласия работодателя присоединить их к своему ежегодному оплачиваемому отпуску согласно Графика отпусков на текущий календарный год.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Всего Вам доброго.