Вводные курсов повышения квалификации - входят ли они в стаж для начисления льготной пенсии медикам?

• г. Юрга

Я столкнулась с проблемой начисления льготной пенсии (медицинским работникам). Хотела бы узнать у вас, входит ли в стаж для начисления льготной пенсии медикам за выслугу лет курсы повышения квалификации? Ведь эти курсы мы обязаны проходить раз в 5 лет, сохраняется средняя заработная плата на рабочем месте и этот период является командировкой. На какие законы и статьи ссылаться в ПФР? Мне рассчитали пенсию и не включили периоды курсов, тем самым отсрочив пенсию на погода. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, входят. Но ПФР регулярно отказывает в их зачете, поэтому придется обращаться в суд. Как правило, суды засчитывают указанные периоды в льготный медицинский стаж.