Школьный конфликт - снимать ли уроки на камеру без педагогического образования?

• г. Барнаул

У меня возник конфликт в школе с учителем ОДНК когда я спросил почему в классе стоит крик и ученики не слушают учителя. Он мне заявил что если у меня нет пед образования я не имею права задавать вопросы по обучению. Меня также не устраивает как этот учитель преподает религию. Хочу посетить его урок и снять весь урок на камеру. Хотел узнать имею ли я право снимать на камеру на уроке если да то как лучше уведомить директора школы т. к. ситуация конфликтная.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.

В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии со статьей 152.1. ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Однако такое согласие не требуется, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Школа, безусловно, не является режимным объектом.

Однако в силу пункта 2 части 4 статьи статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений.

Конечно, педагог не прав, указывая на то, что отсутствие педагогического образования препятствует Вам задавать вопросы относительно методики его преподавания.

С учетом вышеизложенного, чтобы ответить на вопрос, можете ли вы снимать видео на уроке, нужно знакомиться с внутренними документами школы, но посетить урок вы имеете полное право - для этого необходимо заранее уведомить администрацию школы. Составьте заявление в произвольной форме в двух экземплярах, одно отдайте в школу, на второе попросите поставить печать с датой приема.

Обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней, в соответствии с 59-ФЗ, на него должен быть дан полный, мотивированный ответ на бланке организации.

В такой ситуации я бы рекомендовала обратиться с жалобой на действия педагога сначала к директору школы в письменной форме, а затем в комитет по образованию города Барнаула, если школа не сможет урегулировать ситуацию самостоятельно.